Велотуризм на КМВ: маршруты

Кавказские Минеральные Воды привлекают велотуристов из разных регионов. Горы здесь – в шаговой доступности, небольшой перепад высот, прекрасные виды, мягкий климат – кататься можно даже зимой. Здесь можно подобрать как разминочный легкий маршрут по курортной зоне, так и сложный, экстремальный, требующий серьезной техники и отличной подготовки. Трассы настолько разнообразны, что придутся по вкусу и любителям карбоновых хардтейлов и даунхилльных танков. Разве что шоссейный вариант здесь не пригодится — на Кавминводах нет ни одной велосипедной дорожки.
Кисловодск знаменит своим огромным курортным парком, по аллеям которого можно ходить пешком, бегать трусцой или кататься на велосипеде.

Маршрут можно подобрать от самого легкого для новичков, только осваивающих велоспорт, по нижнему парку, например — до Долины роз, или попробовать для себя экстремальное кросс-кантри с примесью даунхилла с вершин Малого и Большого седла. Дороги здесь грунтовые, либо вообще тропы, но есть несколько поворотов на автотрассу и практически в любой момент можно добраться до шоссе и с комфортом вернуться в город.

Велотуризм горный. Машук, Бештау

Легкий маршрут – путешествие по кольцевой дороге вокруг горы Машук (около 6 км). Если даже у вас нет велосипеда, несколько пунктов проката предоставляют такие услуги, а времени это займет не больше часа. За это время можно успеть посетить и Перкальский питомник и знаменитый Провал, проехаться мимо Эоловой Арфы и если повезет – хлебнуть нарзана в Академической галерее. Ну и конечно же, полюбоваться образцами архитектуры 19 века, а ныне корпусами различных санаториев. Не забудьте заехать в Цветник, где вас ждет множество достопримечательностей – Лермонтовская галерея и скульптура символа Кавминвод, Китайская беседка и Грот Дианы. В велотуризме на КМВ маршруты можно выстраивать самые разные, местность благоволит.

Занятное времяпрепровождение — подъем на гору Машук по серпантину. Довольно приличный асфальт, градиент в 10%, длина дистанции от Места дуэли Лермонтова — примерно 4 километра.

veloturizm

Для тех, кто любит поэкстремальнее – скоростной спуск по склонам горы Машук. Здесь есть специально построенная на средства клуба «Спорт-Экстрим», трасса байкер-кросса. О пятигорском велофестивале «993 метра» сегодня знают многие любители горного велосипеда. Клуб «Спорт-Экстрим» стал центром развития маунтибайка не только на Кавминводах, но и во всем Ставропольском крае. По инициативе и при содействии клуба на Машуке проводится чемпионат и Кубок России.

Живописнейшая дорога пролегает вокруг горы Бештау – длина пути примерно 13 км, по дороге на кругозорах можно увидеть панорамы ближайших городов-курортов. Дорога каменистая, только небольшой участок и монастыря покрыт новым асфальтом. Велосипедный туризм на Северном Кавказе развит настолько, что теперь в окрестностях Бештау встречается чаще велотурист, чем пешеход.

Вокруг горы Железной также проложен терренкур и у подножия раскинулся тенистый курортный парк с озером. Если вам покажется мало объехать только вокруг одной горы – то чтобы объехать все достопримечательности Железной и Развалки уйдет немного больше времени – протяженность маршрута около 10 км.

Можно посетить и курортный парк Ессентуков, он не так велик как Кисловодский, протяженность всего около 5 км, но ухожен и чист. На входе роскошный фонтан, замечательная архитектура позапрошлого века, скульптуры и клумбы. Рядом со ступенями оборудованы спуски. Дорожки частью выложены плиткой, частью посыпаны каменной крошкой.

Те, кто чувствует в себе силы, могут прокатиться на велосипеде по автодорогам между городами, хотя чаще, чтобы не терять драгоценного времени, туристы предпочитают доехать до места на электричке. Но все же, расстояния не очень велики, и для тренированных и бывалых байкеров не составят особой сложности. Между городами Лермонтов — Железноводск 24 км, Лермонтов — Пятигорск 14 км, Лермонтов — Ессентуки около 20 км, Лермонтов — Кисловодск 40 км.

Для хорошо подготовленных велосипедистов есть более далекие и сложные маршруты, например от Замка Коварства и любви (за Кисловодском) до Медовых водопадов вверх по ущелью реки Аликоновки (12 км). Это настоящее кросс-кантри, с бродами и крутыми подъемами, узкими тропами через лес и луговины.
Из Кисловодска еще в сорока километрах есть Долина Нарзанов, куда также можно добраться на велосипеде. Конечно, это еще не все. Вариантов множество, и каждый может придумать собственное приключение.