Кисловодск: горный и живительный воздух парка

Чем известен Кисловодск, так это уникальным в своем роде парком. Адаптированный и интегрированный в черту города природный заповедник стал неповторимым объектом здравоохранения. Гости и жители КМВ частенько бывают здесь, практически в любое время года — этому способствует интересное географическое и территориальное расположение кисловодского парка. Итак, все по порядку.

Кисловодск город
Парк является одновременно и частью курортного лечения для людей из санаториев Кисловодска, и местом прогулок горожан, гостей региона. Зеленый лес начинается практически в центре Кисловодска — попасть в парк можно сразу с железнодорожного вокзала, пройдя вправо каких-нибудь 300 метров. Кстати, если хотите мороженого — пройдите подальше от привокзальной площади, где наценка на это лакомство составляет 50-100%. Спускаясь по улочке с привычными товарами для туристов, обыватель и не мечтает увидеть живую и практически девственную природу в паре минут ходьбы. Но кисловодский парк ломает все стереотипы, и шагнув в парк, человек сразу оказывается в другом мире.

На площадке, откуда начинается путешествие в сказочный лес-парк, в выходные дни царит особое оживление. Здесь можно увидеть и работы художников, и живых героев мультфильмов и лидеров кинопроката — аниматоров, можно приобрести книгу, куклу, взять напрокат велосипед. Да, кстати, если вы хотите перекусить, то лучше это делать подальше от парка и Колоннады, где специально сосредоточены самые дорогие кафе. А вот если хотите покормить белочек…

Кисловодск

Практически ручные белки в парке Кисловодска — еще одна забава детей и взрослых. Белки любят орешки и семечки, которые можно приобрести тут же, у уличных торговцев. Некоторые белки, не обделенные интеллектом, даже специально селятся на деревьях, под которыми торгуют семечками и орешками.

Парк Кисловодска

Рыжие красавицы снуют по стволам с завидной ловкостью и проворством, совершая кульбиты и пируэты, достойные мировых рекордов по акробатике.

Кисловодск

Речушка с горным нравом красиво отгорожена парапетом, через поток можно перебраться по аккуратным и надежным мостикам. В период, когда идут дожди, вода в речке мутнеет, приобретает грязный оттенок. В речушку впадает несколько крупных источников, в одном из которых можно набрать воды. Истертый и обезображенный лик Николая Чудотворца над трубой с бьющим ключом смотрится, как принципиальный вызов христианства — всем прочим конфессиям КМВ. Словно, и не имеет отношения местность к иным верованиям, и природный источник предназначен только для верующих православных.

Кисловодск

Много в кисловодском парке красивых деревьев, ухоженных лужаек с альпийскими горками. Под веселых щебет и стрекот соек и дроздов, не боящихся людей, можно расслабиться и подышать чистым горным воздухом на любой из понравившихся скамеек в парке (пока это бесплатно). Кстати, возраст некоторых елей и сосен здесь составляет более сотни лет.

Парк Кисловодска