Армянская апостольская церковь в Пятигорске

Как и многие другие народы Северного Кавказа, армяне издревле заселяли этот регион. Армянская апостольская церковь Сурб Саркис в Пятигорске уже дополняет исторический облик города. Еще в средние века здесь можно было встретить просветителей из Армении, чему лишнее подтверждение — храм в византийском стиле в Архызе, и только через страну просветителя в эти края могла прийти данная архитектура.

Армянская церковь в Пятигорске

Многочисленная армянская диаспора в Пятигорске и Ставропольском крае значительно приросла за счет вынужденных переселенцев в 1988-90 гг. Религию и веру отцов армяне никогда не видоизменяли и не модифицировали, и типовые апостольские церкви во всем мире являют собой чудо архитектурного искусства и непоколебимости веры. Если византийцы, подарившие Армении христианство, старались приукрасить свои церкви и соборы цветными панно, мозаикой, обеляли купола, то ортодоксальные верующие-армяне уже несколько сотен веков придерживаются «своего», неповторимого стиля в строительстве храмов.

Армянская церковь

Армянскую церковь можно в любом месте узнать издалека — характерный красно-бурый цвет и аккуратные башенки куполов всегда похожи друг на друга. Будь то церковь в Европе, США, или даже в самом Иерусалиме. Красивый и торжественный цвет внешних стен храма — это знаменитый туф, вулканическая порода из Армении. Удивительно, но порой туф из Армении доставляется для строительства очередного храма за тысячи километров…

По словам настоятеля Церкви Сурб Саркис в Пятигорске, само строение храма возведено всего несколько лет назад. Начиная с 1991 года, армянская церковь ютилась в небольшой часовне, которая сейчас стоит на территории храма. С начала 90-тых годов армянская община Пятигорска и Ставропольского края, община Москвы помогали возводить основное здание церкви. «Церковь построена исключительно на народные деньги» — говорит настоятель.

Армянская апостольская церковь

Внутри храм не балует взгляд вычурностью и блеском — все-таки, церковь предназначена для духовного очищения и совершенствования, и простота убранства лишний раз подчеркивает глубокую и нелицемерную любовь армян — к своей вере и богу.

Армянская церковь в Пятигорске

Внутренняя стена территории церкви отделана все тем же красавцем-туфом. На барельефах вдоль стены запечатлены великие сыны армянского народа, память о которых вечна. И неважно, сколько пройдет лет со дня постройки церкви — верность традициям и светлая память о великих людях будет сопровождать каждое новое поколение армян Северного Кавказа.

Армянская апостольская церковь