Туризм на Северном Кавказе: риск и опасность

Предгорья и горы Северного Кавказа привлекают немало любителей туризма. Ежегодно в эти места отправляются тысячи экскурсантов и собираются сотни экспедиций. Но собираясь хоть в однодневную автобусную поездку, хоть в недельное «дикое» путешествие по ущельям, необходимо помнить несколько простых правил.

Туризм

Большинство несчастных случаев в горах происходит из-за беспечности людей. Горы не прощают слабости и ошибок. Поэтому, находясь на маршруте, четко выполняйте все указания инструктора. Даже один шаг с тропы может привести к пропасти. Вы не знаете, что скрыто за поворотом, как наступать на «живые» камни, какие травы и ягоды могут быть ядовиты или обжигать своим прикосновением, как вести себя при встрече с диким зверем. Путешествия чаще всего проходят именно по территории заповедников, так что, визит на стоянку дикого кабана или косули вполне реален. Туристы встречают волков и медведей в кавказских лесах, убивать их нельзя, и о том, как избежать неприятностей вам расскажет опытный гид.

Меры безопасности для горного туризма

Впервые прибывая в горную местность, обязательно зарегистрируйтесь в местном отделении МЧС, сообщите свой маршрут и время, которое вы собираетесь провести на природе. По истечении срока, указанного вами, если группа не вернулась и не вышла на связь, начнутся поисковые работы.
Даже бывалые путешественники, не раз ходившие по одним и тем же тропам, могут заблудиться или получить травму. Погода в горах переменчива, и собирая рюкзак, думайте не только о том, сколько он будет весить, а о том, насколько этот вес окажется полезен в непредвиденной ситуации. И если уж случилась неприятность, и вам пришлось устроить ночевку далеко от населенного пункта, пригодится кровать надувная, которая не даст замерзнуть даже без палатки. Не придется считать боками холодные камни и переживать за простуженные почки.

Естественно, одежды должно быть несколько комплектов на случай дождя. Горный туризм в России во всем требует основательности.
Главное для пеших походов – удобная трекинговая обувь. Ни в коем случае не берите новую, неразношенную пару, в первый же деть эта обувь доставит немало неприятностей. Опробуйте свои горные ботинки в походах выходного дня, прогуляйтесь по парку или в лес.

Для одежды важна многослойность. В горах в наступлением темноты резко меняется температура воздуха, и если днем было жарко в майке, то ночью может пригодиться даже пуховик. Поверьте, это не преувеличение — кто предупрежден, тот вооружен. Сейчас новые мембранные технологии позволяют отказаться от объемных и тяжелых вещей в пользу современных материалов. «Дышащие» утеплители, не пропускающие влагу и ветер, флис, как замена тяжелой и долго сохнущей одежде из шерсти, термобелье – все это помогает чувствовать себя одинаково комфортно и на леднике и в теплой долине.