Культурная жизнь региона КМВ: Кисловодский цирк

На центральной улице города-курорта Кисловодска расположен цирк. В прохладные осенние и зимние вечера зрительный зал заполняется любителями циркового искусства, маленькие зрители весело хохочут над клоунами и завороженно следят за манипуляциями фокусников.
КМВ цирк

Само здание цирка неприятно удивляет знатоков необычной архитектурой и… малой формой. Привыкшие видеть стандартные, советские здания цирков люди недоумевают — кисловодский цирк больше напоминает какой-то диковинный питьевой бювет с покрытием из блестящей фольги.

У входа висит мраморная доска, на которой есть пояснение — кисловодский цирк носит имя Трахтенберга Геннадия, почетного гражданина Кисловодска. На этом официоз заканчивается, и зритель попадает в здание цирка. Внутри — опять недоразумение. Как и театры, цирки всегда начинались с вешалки, но в кисловодском цирке гардероба нет. Видимо, изначально цирк проектировался, как летний, по аналогии с летними кинотеатрами без крыши. Ниши гардероба успешно переоборудованы под буфеты, где ассортимент мало отличается от такого же набора чипсов, шоколада, печенья и поп-корна в любом вокзальном киоске. Никаких бутербродов, пирожков и сосисок. Правда, есть кофе-машина.
Кисловодск, цирк

Пройдя в зрительный зал, зритель начинает понимать, почему кисловодскому цирку не нужен гардероб. В помещении стоит крайне низкая температура. Без верхней одежды можно быстро замерзнуть. И это — не самое неприятное открытие. Окинув беглым взглядом ряды жестких кресел с дерматиновым покрытием, каменный пол под первым рядом кресел (между прочим, самые дорогие билеты!), зритель понимает, что цирк цирку — рознь…
Кисловодск

Просмотр представления в кисловодском цирке — настоящее испытание для эстетов и людей, хоть раз в жизни побывавших в нормальном здании цирка. И все это — в усердно дотируемом правительством страны курортном городе, в месте частого пребывания самих членов правительства страны. Именно в Кисловодске санатории сосредоточены самые известные и разного профиля, от бюджетных и правительственных, до частных и элитарных.
Цирк в Кисловодске

Контрольная ложка дегтя — поведение персонала. Табличка в холле цирка гласит, что во время представления видеосъемка запрещена. Это вполне понятно, на картинке — видеокамера. Ни слова о запрете фотосъемки в холле нет. И тем не менее, попытка снять пару кадров без вспышки и абсолютно не мешая ни труппе, ни окружающим зрителям, пресекается зловещим шипением подлетающей работницы цирка.
Кисловодск

В общем, если на каникулах ваши дети захотят посетить цирк в Кисловодске, то желаем веселого времяпрепровождения! Главное, не забудьте запастись едой и теплой одеждой. Если вам достанутся места на первый ряд, то позаботьтесь о том, чтобы у обуви была теплая подошва.