День гор 2016: 11 декабря

Уже много лет кряду, начиная с 2003 г. по всей планете отмечается Международный День гор, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Как регион, где горы составляют едва ли не 80% рельефа местности, Северный Кавказ может с гордостью отмечать этот всемирный день, 11 декабря 2016, особенно торжественно.

Чему посвящен день гор 2016

Структурное подразделение при ООН, учредившее данный праздничный день (11 декабря) — продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO), штаб-квартира которой расположена в Риме. Основной задачей организации, конечно же, является мониторинг, улучшение условий жизни в горных регионах планеты, и сбор статистических данных о состоянии горной сельскохозяйственной деятельности.

В 2015 году организация собирается представить отчет о наиболее продуктивном и экологически безопасном использовании горных сельхозугодий по всему миру. В планах организации — развитие экологически чистых направлений в аграрном секторе, занятом в преимущественно горных районах планеты. Считается, что несмотря на высокую стоимость ряда продуктов, выращиваемых и получаемых в условиях высокогорий, этот сектор позволит улучшить материально-финансовую базу районов с преобладанием бедного населения. Программа организации направлена на популяризацию народных ремесел и агрокультуры гор. На официальном сайте FAO рассказывается о поддержке производителей кофе, какао, меда, трав на региональном и международном уровнях.

День гор 2015 на КМВ

Конечно, многие любители альпинизма и туризма именно в этот день совершат восхождения на наши горы Машук и Бештау, Эльбрус и Казбек. Будут отмечать этот день и сообщества бардов, воспевающие горы — начало этой романтической эпопее положено в 1966 году, с легкой руки Владимира Высоцкого. В фильме «Вертикаль» воспета искренняя любовь людей к горам Северного Кавказа и не только.

Чем же этот день, 11 декабря 2016 года, так важен? Нам нужно сохранить не только островерхие и пологие пики высот, ледники и снега. Дело в том, что многие горные леса в мире стремительно уничтожаются, флора и фауна ряда горных массивов планеты находится под угрозой постепенного вымирания. Не нужно далеко ходить за примерами человеческой неразумности — в нашем регионе есть такие горы. Кто сейчас вспомнит истинный, первичный облик горы Кинжал под Минеральными Водами? Обстоятельства, приведшие к срезу большей части Кинжала, у прогрессивной части планеты вызовут недоумение — высота создавала помехи для полетов воздушных судов, так как в непосредственной близости от горы находится аэропорт Минвод. Вместо того, чтобы разработать новые навигационные технологии или развернуть взлетно-посадочную полосу, руководство СССР решило своротить гору…

Гора

Трагедия гор региона Кавказских Минеральных Вод

Не менее трагична история другой горы на КМВ — Шелудивой. Это теперь она Шелудивая, во всех смыслах. До начала ВОВ она была Зеленой, тоже во всех смыслах. На южном склоне горы высился реликтовый дубовый лес, как в соседнем Бештаугорском заповеднике.

В сложные времена оккупации и в последующие тяжелые годы восстановления лес был уничтожен на дрова и строительство жителями окрестных поселков. Дополнили картину экоцида советские строители — в 60-70-тых годах тот же южный склон активно разбирался на камень.

Бештау

Самая красивая и жизнерадостная гора КМВ — Бештау, сейчас тоже переживает не самые лучшие времена. В былые годы здесь ощущался заповедный дух, когда в лесу можно было встретить и птиц, и кабанов, и оленей. Именно здесь имеется несколько мест силы КМВ, где можно по-настоящему понять смысл этого выражения. Годы смуты с 1991 по 1995 стали для горы Бештау роковыми, в этот период было практически уничтожено все поголовье кабанов. Оленей здесь нет уже более 25 лет. Сейчас важно обращать внимание на следующие разрушительные факторы: рядом с источниками то и дело наваливают горы мусора, мусор разбрасывается и в лесной чаще. Руководство ФСБ Северо-Кавказского округа тоже вносит свою «лепту» в разрушение экологического статуса заповедника, периодически устраивая выездные учения со стрельбой в горном лесу Бештау. Дольмены здесь были разрушены еще в 19 веке, а оставшиеся комплексы вывезены в Москву в ислледовательских целях еще в 70-тые годы СССР.

Эльбрус

Грустно… День гор на КМВ мог бы быть по-настоящему праздничным, если бы мы сумели сохранить подаренную нам самой природой красоту. Но человечество привыкло только брать, уничтожать и разрушать — это можно констатировать, глядя на умирающие горы Северного Кавказа, в масштабах региона КМВ.