Центр Пятигорска — что нового?

Центр Пятигорска к осени преобразился в лучшую сторону. Во-первых, окончательно стала ясно назначение старинного здания гостиницы «Бристоль» в исторической части города, по улице Кирова. Здесь в разные годы прошлых эпох размещались всевозможные учреждения, к истории имевшие весьма посредственное отношение. Одним из последних учреждений, занимавших здание, был филиал РГСУ.

Резиденция Полпреда в СКФО

Но с текущего года это строение принадлежит Администрации Президента РФ, и здесь работает полномочный представитель Администрации Президента РФ. Несколько машин представительского класса всегда стоят наготове у главного парадного входа, подъезды к зданию постоянно охраняются силами полиции.

Центр Пятигорска, нарзанная галерея

Нарзанная галерея претерпела незначительные изменения, но — в лучшую сторону. Во-первых, зал галереи теперь могут посещать самые разные группы людей, для удобства и комфорта отдельных групп (инвалидов и престарелых) посетителей установлены кресла. Можно посидеть, а можно и пройти сеанс бесплатного массажа — в ряду из 6 кресел всегда найдется свободное место.

Массаж в нарзанной галерее

Данные массажные устройства представлены одним частным предпринимателем Кисловодска. Город получает бесплатную услугу для отдыхающих, предприниматель получает свой контингент покупателей, и практически безграничные рекламные возможности. Минеральная вода есть как холодная, так и теплая. Ограничение по выносу минеральной воды с собой — 2 литра.

Нарзан в галерее, Пятигорск

Из новшеств в галерее — несколько точек продаж товаров санаторно-курортного и сувенирного назначения. Нас привлекла экспозиция изделий из рыбьей кожи. Обычно, услышав это определение, мы представляли себе типовую выделанную рыбью кожу дальневосточных лососевых, но у наших изготовителей этот спектр намного шире.

Рыбья кожа, Пятигорск

На витринах можно увидеть изделия и заготовки из кожи лососевых, сазана, осетра. То, что всегда шло в пищу, или выбрасывалось, может приносить неплохую прибыль. Кстати, особенно эффектно выглядит выделанная кожа осетра с шипами.

Фонтан в Пятигорске, центр

Цветник поредел в плане скамеек, ранее располагавшихся напротив бывшего здания РГСУ. Видимо, полпреду сильно досаждают курящие и веселящиеся на аллейке студенты, вследствие чего было принято демонтировать эти места для досуга.

Пятигорский нарзан

А может, это продиктовано условиями безопасности работы государственного чиновника подобного ранга, точно неизвестно.

Центр Пятигорска, где недорого поесть

Улица Кирова в районе Соборной-Дзержинского переживает очередной этап перестройки. Ну, во-первых, активно обновляется линия тротуара, ведущая вдоль трамвайных путей в сторону Цветника.

Ремонт трамвайных путей, центр Пятигорска

Меняются сами трамвайные пути, на протяжении нескольких сотен метров данного участка — видимо, подпрыгивающие (от вибраций, создаваемых проезжающими трамваями) жилые дома по улице Кирова теперь будет трясти реже и тише.

Центр Пятигорска, Бродвей, ювелирные салоны

Сам «Бродвей» теперь постепенно превращается в аллею ювелирных и сувенирных лавочек. Ушли в прошлое дешевые пивные забегаловки с камышовыми стенами и пластиковыми навесами.

Нет грязи и пыли, аккуратно уложена плитка с подсветкой. В хорошую погоду на проспекте встречаются барды, уличные музыканты и певцы.