Воздухоплавание и полеты на КМВ

В прекрасном, словно созданном для воздухоплавания регионе Кавказские Минеральные Воды имеется несколько авиаклубов, предоставляющих услуги по полетам на дельтапланах, аэропланах, воздушных шарах, вертолетах Robinson. Можно попробовать себя и в качестве бойца спецназа, прыгнув самостоятельно с парашютом в Ессентуках, где также обучают этому экстремальному спортивному мастерству.

КМВ

Можно полетать на воздушном шаре, ощутив всю гамму чувств и эмоций, которую испытывали первые в истории планеты воздухоплаватели. Авиашоу и различные соревнования устраиваются на КМВ регулярно, и здесь можно увидеть практически все легкие и сверхлегкие летательные аппараты.

Кисловодск

Одним из первых, самых зажигающих и интересных видов воздухоплавания можно считать парапланеризм. Спортивные и любительские полеты, учебные и конкурсные парящие снижения парапланеристов часто можно наблюдать в районе высот Юца и Жюца, одиноко стоящих гор с пологими холмами. Практикуется платный сервис полетов на параплане и в самом центре КМВ — в Пятигорске можно с инструктором плавно и грациозно парить над Машуком, прыгнув в паре с инструктором с телевышки на вершине горы.

Полеты на КМВ

Замечательные виды КМВ с воздуха можно созерцать, совершая неторопливый и увлекательный полет на воздушном шаре. Эту услугу на КМВ предлагает сразу несколько клубов, в Железноводске и Кисловодске часто проводятся фестивали воздухоплавания. Здесь не требуется никакой подготовки, безопасность полета гарантирована в силу особого безмоторного и плавного полета-снижения, а высоту и длительность полета легко регулировать (сделают по заказу). Нередко шары облетают легендарную гору Бештау, совершая таким образом панорамный осмотр всего региона. Наилучшее время для полетов на воздушном шаре на Кавказских Минеральных Водах — сентябрь и октябрь, когда природа тиха, воздух свеж и прозрачен, а видимость составляет десятки километров.

Дельтапланы КМВ

Полеты на элитарном классе прогулочных легких вертолетов Robinson осуществляет авиаклуб, расположенный рядом с главным конным клубом КМВ — Бештау, и находится вблизи от города Лермонтова. Стоимость полетов сравнительно высокая, но это стоит того, чтобы побаловать себя полетом на настоящем винтокрылом чуде. Вертолет может взять на борт 2-3 пассажиров, полеты могут быть заказными, маршруты — разные. Короткий облет вокруг горы Бештау и стоит недорого, и позволяет поближе узнать этот маневренный легкий летательный аппарат и его возможности.

Полеты на автожире, КМВ

В Кисловодске часто можно видеть практически весь парк СЛА — это и легкомоторные самолеты, и автожиры, и некоторые авторские гибриды. На постоянной основе кисловодский аэродром предлагает полеты на автожирах и планерах, аэропланах.

Ессентукский авиаклуб

Прыжки с парашютом в Ессентуках стоят от 5000 рублей, в тандеме с инструктором. Дополнительная плата взимается за спортивный парашют напрокат — 350 рублей/1 прыжок. Инструктор подробно расскажет, как вести себя в полете, как осуществлять посадку. Авиапарк ессентукского аэроклуба состоит, в основном, из легендарных АН 2, так называемых «кукурузников» спортивной современной модификации. За первый самостоятельный прыжок придется отдать 2350 рублей, в сумму включена подготовка, укладка основного и запасного парашютов, раскрытие парашюта принудительное. Имеющим опыт и квалификацию спортсменам каждый прыжок обойдется в сумму от 500 рублей. Прыжки можно совершать как с самолета АН 2, так и с вертолета МИ 8.

Полеты на КМВ