Свято-Георгиевский женский монастырь, Ессентуки

Среди новых монастырей России особого внимания достойны именно такие, возникающие в наше неспокойное время в местах, где люди утрачивают духовность. Десятилетний юбилей отметил недавно Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках. Возведен монастырь рядом с Ессентуками, по правой стороне трассы «Пятигорск — Кисловодск». Сейчас, в 2014 году, монастырь уже значительно отличается от первичного простого варианта первого года. Тот далекий год на Кавказских Минеральных Водах ознаменовался еще одним событием духовного плана, был открыт Бештаугорский мужской монастырь.

И в том, и в другом случае активную помощь в постройке оказывало местное население.

Главным, и пожалуй не самым приятным открытием для постоянных гостей КМВ и паломников станет наличие каменного забора по всему периметру территории монастыря. Но такова уж закрытая жизнь монастырей России, и не стоит удивляться этому. Небольшое неудобство добавилось в 2014 году — это въезд и вход только с западной стороны, где теперь есть парковочная зона для авто.

Женские монастыри России. Северный Кавказ

Особенность женских монастырей России в местных масштабах — это вынужденная близость к крупным городам. Невозможно уединить женский монастырь там, где каждые 5-20 километров имеется поселение, как на Северном Кавказе. Правда, исторические памятники середины прошлого тысячелетия говорят о том, что именно на Кавказе монастыри строили в глуши лесных горных массивов. Например, сохранившиеся остатки византийского храма в Архызе — это сейчас туда проложена дорога с твердым покрытием. Во времена первых христиан Кавказа туда было крайне сложно добираться.
zhiloy-korpus-monastirya
Еще отличает, как ни печально, женские монастыри России на Северном Кавказе наличие большого числа насельниц — бывших наркоманок. Одинокие и молодые матери, бывшие наркоманки ищут помощи здесь. Именно борьба с наркоманией и стала столпом и основой работы Свято-Георгиевского женского монастыря в Ессентуках. Для удобства посетителей из Ессентуков осуществляется ежедневный рейс из города в монастырь, курсирует пассажирский автобус. Автобус отъезжает от ж/д вокзала города Ессентуки в 7 часов утра.

Женский монастырь и пейзажи

Красота и женский пол — понятия идентичные и не может женский монастырь окружать недостойный пейзаж.
Храм монастыря в Ессентуках
Сами строения монастыря издалека впечатляют, внушают некий фундаментализм. Из фотографий может показаться, что храм и звонница, весь архитектурный ансамбль монастыря, колоссален. На деле, это эффект панорамы и необычное расположение монастыря, на горе Дубровка.
vid-na-beshtau
Эффект гигантизма усиливает пейзаж восточнее и южнее, где в первом случае видны горы Бештау и Машук, а в направлении южном — легендарный Эльбрус.
vid-na-elbrus-iz-monastirya
Пейзажи вокруг Свято-Георгиевского женского монастыря достойны кистей самых искусных мастеров живописи. Это дыхание вечности, эти мифические панорамы Большого Кавказского хребта заставляют задуматься о том, что ускользает от нас в суете городской жизни…