Судак 2015. Туризм и отдых

Приютившийся у юго-восточной окраины Крымского полуострова, Судак занимает укромное положение на побережье. Защитившись с севера горной грядой, покрытой дубовыми и буковыми лесами, с востока – каменистым мысом Алчак, с запада – пологой горой Перчем, городок уютно расположился в месте впадения реки Судак в спокойную Судакскую бухту. Самый продолжительный в Крыму купальный сезон, отсутствие холодных течений в Судакской бухте, единственные на полуострове пляжи с чистейшим кварцевым песком, температура морской воды свыше 22 градусов тепла – все это благоприятствует популярности судакского отдыха у многочисленных туристов.

За свое 1800-летнее прошлое город видел много событий, практически полностью вымер в конце 18 века – населения оставалось всего 30 человек, но возродился к концу 20 столетия и получил снова статус города с 15-тысячным населением. В 2015 году население Судака неуклонно прирастает.

Достопримечательности Судака

Немой свидетель, выстоявший столетия, – Генуэзская крепость, сооруженная на окаменевшем коралловом рифе, уникальный памятник архитектуры, привлекающий туристов и кинематографистов, снимающих фильмы – «Человек-амфибия», «Мастер и Маргарита», «Пираты Карибского моря» и другие. Ежегодно здесь проходят различные культурные акции, среди которых рыцарские турниры по фехтованию, например, «Генуэзский шлем» в конце июля, театрализованные фестивали, профессионально режиссированные постановочные битвы: бои на мечах, штурм крепости и другие.

Любителям активного отдыха предстоит покорить вершину горы Демерджи, по пути послушав удивительные легенды Долины привидений – уникального памятника природы. От горного туризма и до пляжного — один спуск, если образно выражаться. В 2015 году здесь обновилось техническое оснащение у всей инфраструктуры альпинизма, спасения, медицинской помощи.

В восточном направлении от Судака в 7 км находится Капсельская долина на берегу одноименной бухты с известным пляжем Меганом. На западе на таком же расстоянии расположился поселок Новый свет — родина отечественного шампанского. Зеленую бухту окаймляют золотистые пляжи, в соседней Голубой бухте находится знаменитый Царский пляж, а над заливом – гора Караул-Оба с ущельями Рай и Ад. Обогнув по туристической тропе гору Перчем, можно попасть в Долину роз – к плантациям розовых кустов, выращиваемых для производства розового масла.
krim-2014

Развлечения в Судаке

Любителей пляжного отдыха ожидают различные увеселительные мероприятия – прогулка по морю под парусами, отчаянные гонки на водных скутерах или водных лыжах, погоня за высокой волной на виндсерфере, полеты на параплане или дельтаплане, дайвинг, посещение аквапарка, а вечером – прогулка по Кипарисовой аллее, посещение многочисленных кафе, ресторанов с кухнями народов мира, боулинга, шумных дискотек и других развлекательных программ, которые предлагает гостеприимный Судак.

Туристическая инфраструктура в городе предполагает размещение прибывших в комфортабельных гостиницах, частных пансионатах, отелях. Лечебные здравницы принимают желающих подлечить сердечнососудистые проблемы, хронические заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, укрепить нервную систему.

Транспортное сообщение города удобное, в 47 км находится Феодосия с крупной железнодорожной станцией, принимающей поезда северного направления. Автобусным сообщением Судак связан со всеми крымскими городами.
Отдых в городе-курорте Судаке приносит ощущение веселой беззаботной феерии, не желающей заканчиваться.