Рыбалка в Ставропольском крае. Озеро Маныч-Гудило

Своеобразный водоем, синтез озера, реки и водохранилища, делят между собой три региона РФ: Ростовская область, Калмыкия, и собственно, Ставропольский край. Рыбалка со стороны Калмыкии и Ростовской области без особого фанатизма, так как там есть свои «клевые места». Но для Ставрополья этот гигантский водоем, рождающий волны до 2 метров в высоту, настоящее пресное море. С отменным клевом хищника.

На Маныч обычно собираются в осенний период, когда активен неуемный судак и прожорливая щука готова хватать любую снасть. Важно учесть погодные условия и уточнить место для рыбалки заранее. Штормит Маныч порой так, что в паре сотен метров от берега топит катера и лодки. К сожалению, часто — вместе с рыбаками.

Особенность рыбалки в Ставропольском крае в этом регионе — крайне нестабильная погода. Здесь как бы из ниоткуда может сорваться ветер, сказывается близость предгорий с их необычным микроклиматом. Ловля на поплавочные снасти потребует от рыбака недюжинного терпения и опыта. Нелегко скрывать досаду и недовольство, когда поплавки скачут в бешенном темпе, и сложно вычислить момент поклевки.

Рыбалка на Ставрополье. Ловля судака на Маныче

Судак в этой части озера активен в августовские и сентябрьские прохладные ночи. Говорят, здесь нередки трофеи весом до 5 килограммов, берет судак охотно на молодого рака или его силиконовую имитацию. С лодки лучше ловить в спокойные предрассветные часы в местах, где вода меняет направление, образует буруны, эти неспокойные точки обожает серый волк водоемов. Маныч может похвастать судаком и большего размера, но случаи такие крайне редки, и относятся больше к заповедной части, к калмыцкой.
ribalka-v-stavropolskom-kraye-manich-gudilo

Щука в Маныч-Гудило

Как и на Волге, в силу особенностей водоема и простора, в Маныче водится щука больше средних размеров, до 12-16 килограммов. В Кума-Манычском канале также встречается этот хищник, но там ловля ограничена, нужно специальное разрешение (в некоторых районах). Обожает местная щука местного же окуня в виде живца, охотно берет на блесну, и не переносит шума мотора. Лучше не пытаться ловить с лодки щуку в Маныч-Гудило, гораздо успешнее будет лов с настила, с мостков, просто с берега.
manich-ozero

Как проехать к озеру Маныч-Гудило

Выбраться с Ростовской области, с КМВ на рыбалку в эти края стоит непременно. Неплохие места для рыбалки на Маныче есть в районе села Дивного Апанасенковского района, это почти административная граница Калмыкии и Ставропольского края. Добраться сюда можно из Пятигорска по трассе Р 216 через Александровское, Благодарный, Светлоград, Ипатово. Со стороны Ставрополя нужно двигаться через Грачевку, Светлоград.