Куда поехать на рыбалку в Ставропольском крае: Иноземцево

Один из самых больших водоемов КМВ, знаковый водоем и для всего Ставропольского края, пруд в Иноземцево — замечательное место для рыбалки. С небольшими минусами и плюсами, со своим характерным набором пород. Как и большинство бессточных рукотворных водоемов (прудов) на КМВ, в Иноземцево водоем гордо именуется озером. Не будем создавать путаницу и мы, тем более, что гордо можем похвастать уловом. Редакция КМВ-Туризм убедилась лично и в клеве, и в остальных прелестях этого места.

Традиционные платные пруды Ставропольского края, куда поехать на рыбалку готов обыватель в выходные, выгодно отличаются от Иноземцевского озера. Здесь в наследство от советских рыбоводов осталось гигантское поголовье промысловой рыбы, карпа-амура-толстолобика, но прибрежная полоса забита водорослями. Ловить при помощи поплавковой снасти здесь практически бесполезно. Озеро охраняется штатными сотрудниками Росприроднадзора, и браконьерский тип вылова будет пресечен немедленно.

Иноземцевское озеро: отчет о рыбалке

Итак, годы благоденствия и процветания для рыбьего населения озера сделали лов фантастически увлекательным. Согласитесь, карась в 400-600 граммов весом попадается не так часто. Карп обычный и зеркальный, сазан и амур клюют реже, но факт: в озере имеется трофейного веса амур, толстолобик и карп. Отчет наш будет краток, так как рыбалке мы посвятили буквально пару тестовых часов.
Итак, приятно радует сравнительно удобный берег Иноземцевского озера. Рыбалка получается сидячей, без особых неудобств, если использовать упоры. Снасть, как уже написано выше, рекомендуется донная, с дальностью заброса не ближе 25-30 метров от берега, настолько мощна водная поросль.
ulov-v-ozere-inozemcevo
На комбайн, с красными шнурками, клюнул достаточно крупный карась на 2-4 минуте ужения. Далее взяли пару карпов, сазана под килограмм, и несколько небольших карасей. По соседству ловили двое любителей длинных поплавковых снастей, но у них шла лишь мелкая красноперка, изредка — карась, окунь.
Наживка: тесто обычное, замес хлебный, бойлы, червь. Клюет практически на все.
ribalka-na-kmv

Как проехать к озеру в Иноземцево

Прудов (озер) в Иноземцево несколько, в нашем случае речь идет о самом большом, главном (с островком). Из центральной части Ставропольского края, из восточных районов движемся в направлении Минеральных Вод-Иноземцево. Въезжаем в поселок (объездного пути не существует!), доезжаем до перекрестка улицы Гагарина с проспектом Свободы и по последнему уходим влево, до самого конца. Въезд на территорию свободный, разрешены шашлыки, но убедительно просим: соблюдайте чистоту и уважайте тишину рыбачьего счастья, даже если ближайший рыбак за сотни метров от вас. Из Пятигорска движемся через Иноземцево (не по объездной!) по улице Гагарина до перекрестка с проспектом Свободы, и сворачиваем направо. До конца аллеи (к берегу озера) ехать около 4 кварталов.