Секреты ловли карпа в Ставропольском крае

Карп в Ставропольском крае — особая рыба, масса тела может превышать 32 кг. Встречаются такие особи теперь крайне редко, к сожалению. Далее в статье мы назовем места, где еще встречается трофейный карп. Эту рыбу можно считать «домашней», т.к. из одной линии были выведены несколько промысловых пород.

Самым популярным является зеркальный карп. Речного дикого карпа называют сазаном, он вырастает огромных размеров. Это неприхотливая рыба, поэтому можно встретить даже в пруду, где плохое качество воды. Питается практически всем. В таком водоеме у него нет врагов, щуки боится всего лишь на 1-2 году жизни, потом его масса приближается к 1 кг и щука для него уже не враг. В холодной воде он малоподвижен и не ест, что говорит о его южном происхождении.
karp
Его хорошо ловить на рассвете, но может клевать и в течение всего дня. Это очень умная рыба: если увидит человека и леску рядом с насадкой, то трогать приманку не будет. Если видна только леска и приманка, то вероятность улова вырастает. Его проще поймать на мелководье, забрасывая удилище далеко от воды, чтобы не было видно рыбака и его тени. Именно поэтому он держится в местах с большой растительностью. Удобна в этом плане рыбалка в Иноземцево, на озере. Здесь встречают все еще карпа, который весит более 20 кг.

На что ловить карпа в Ставропольском крае

Карп быстро привыкает к любому корму и насадке, поэтому их нужно периодически менять. Подкармливать карпа можно с помощью различных зерновых смесей (вареная кукуруза, горох, перловка), подойдет и консервированная кукуруза. Самым хорошим лакомством для карпа считается смесь с добавкой порошка какао и обжаренным и толченым арахисом. Еще в качестве подкормки можно использовать хлебные сухари. Их достаточно поместить в сетку, к которой привязать камень, и за несколько дней до ловли забросить ее в место, где будете рыбачить.

Навозные черви являются самой распространенной наживкой. Еще можно использовать так называемые бойлы, это сваренные из муки с различными добавками клецки. Их можно не только приготовить, но и купить. Еще в качестве приманки подойдет вареная картошка, ее нужно отварить, но не сильно, чтобы она была мягкой и крепко сидела на крючке. Подобные деликатесы карпу в Ставропольском крае по душе в водоемах с крайне скудной кормовой базой, в северных и обособленных предгорных хозяйствах. Практически все эти места — платные.

Одной из самых эффективных насадок считается каша из манки, воды с добавлением семян подсолнечника. В 100 гр манки добавить примерно 70 гр воды и небольшую горсть семечек, (предварительно их нужно поджарить и очистить). Затем семечки мелко растереть. В кипящую воду добавить манку, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Потом выложить помученную кашу на стол, посыпанный сухой манкой, и вымешивать его постоянно добавляя в него растертые семечки. Месить пока не будет все тесто однородным и плотным. Следует помнить, что эта рыба быстро привыкает к подкормке, поэтому ее следует менять.