Лечение ЖКТ у детей минеральными водами

Проблемы современной детской гастроэнтерологии тесно связаны со снижением общего состояния здоровья детей. Причины, влияющие на уровень детского здоровья, достаточно разнообразны: условия жизни ребенка, неадекватное питание, стрессовые факторы, нарушение режима, авитаминозы, ограниченная физическая активность. Все эти факторы, безусловно, провоцируют начальные нарушения адаптации, которые тоже в некоторой степени являются показателем здоровья. На Кавминводах лечение детских расстройств, ЖКТ и сопутствующих, осуществляется практически во всех городах.

На этапе формирования болезни необходимо раннее применение мер профилактики формирования патологического психовегетативного синдрома, для нормализации показателей адаптации. По данным многих исследователей, неадекватное вегетативное сопровождение регистрируется практически у всех детей с патологией ЖКТ, однако у детей группы общественного риска астеноневротические проявления являются доминирующими, что, безусловно, ухудшает течение определенной болезни и создает порочный круг.

Приспособление организма как неразделимая реакция адаптации к непрерывным переменам условий экосистемы имеет огромное влияние на вырабатывание разнообразных реабилитационных программ на этапе лечения. С целью оценки активности адаптационных процессов, которые поддерживают функционирование систем организма в соответствии с изменениями в условиях окружающей среды, наиболее перспективным является изучение напряженности регуляторных механизмов и системы мобилизации функциональных резервов. При хронической эмоциональной нагрузке и снижении адаптационного потенциала у ребенка формируется очаг застойного эмоционального раздражения в ЦНС, что, в свою очередь, способствует генерализации распространения симпатических и парасимпатических возбуждений и проявляется изменениями со стороны ЖКТ, ССС и других систем организма.

Лечение расстройств ЖКТ у детей минеральными водами

В регионе Кавказские Минеральные Воды созданы самые адаптированные под лечение ЖКТ условия. Это собственно, природные источники минеральной воды разного спектра действия, и прекрасная санаторная специфика. Помимо минеральных вод, прекрасно себя зарекомендовали местные методики, включающие активные прогулки в лесной зоне с диетой, специально разработанной для детей.
Бытовые способы лечения расстройств минеральной водой можно разделить на три уровня:
Первый, самый легкий (отсутствие аппетита, нерегулярный стул, не осложненные пептические расстройства) успешно лечится минеральной водой «Славяновская» в умеренных дозах, не более 0.5-1л в сутки.
Второй способ для лечения ЖКТ у детей минеральными водами уже серьезнее, и осуществляется исключительно после одобрения врачом-гастроэнтерологом. Активно употребляется минеральная вода «Ессентуки 2», а также «Ессентуки 4», «Нагутская», «Новотерская целебная».
В случаях отравления, когда очень срочно требуется промыть кишечник и желудок, а также стабилизировать микрофлору, ребенка можно напоить минеральной водой «Ессентуки 17», в небольших объемах (до 0.5 л).