Щука по-кавказски на углях

Хоть и не особо жалуют на Кавказе эту обитательницу зеленых подводных джунглей, некоторые вкусные блюда из щуки достойны внимания. Как приготовить щуку по-кавказски на углях с соблюдением правил и в точной последовательности, расскажем в нашем материале.

Для вкусного шашлыка на углях из щуки потребуется особь весом от 400 граммов, но не более 2.5 кг. Помните, что рыба потребуется целиком, поэтому выбирайте максимально свежую, с красными жабрами. Еще один секрет кавказской щуки — чистота внутренняя. Не постесняйтесь сжать брюхо рыбы — крайне нежелательно, чтобы там прощупывалась жертва этого хищника. Щука частенько продается с таким вот «довеском». Объясняется это просто: в момент, когда масса рыбы заперта в куле невода, щука хватает и заглатывает всех рыб помельче, которые только окажутся у ее пасти.

Соус для щуки по-кавказски

Голову щуки зачистить от жабр, промыть в проточной воде, и поставить на сильный огонь. Пропорции: 1 средняя щучья голова на 1 литр воды. Когда отвар закипит, следует аккуратно убавить газ, и добавить в бульон натертую мелко морковь (не менее 300-400 граммов на литр) и при медленном огне слова довести до кипения. Далее опустите в бульон целую луковицу без шелухи, и варите до размягчения (когда лук распадется на слои, считается готовым). Теперь влейте в бульон 30-50 граммов свежего гранатового сока, или всыпьте не менее 100 граммов зерен красного граната (чем кислее сорт, тем лучше). Доведите соус до кипения на среднем огне, и процедите. Добавьте в отвар немного зелени на свой вкус. Поставьте в прохладное место, и дождитесь полного остывания (до температуры 20-25 градусов). Теперь аккуратно подденьте половником 1-2 сантиметра верхнего слоя, чтобы захватить максимально жирную часть отвара. Все, это и будет соусом для щуки на углях по-кавказски.
shuka-barbeku

Как жарить щуку на углях по-кавказски

Кавказские рецепты блюд на открытом огне часто изобилуют схемами и методами, до которых могли додуматься только изобретательные восточные повара древности. «Как жарить щуку на углях, если на не шампурах ?», подумает обыватель, и будет неправ. Не счищайте с щуки чешую, она пригодится для тонкостей обработки. Дело в том, что мясо щуки уж больно безвкусное и пресное, практически не жирное (полезно при диетах, кстати). В процессе жарки мы будем использовать соус для смягчения и улучшения вкусовых качеств щуки.
shuka-po-kavkazski
Разрежьте тушку без головы ровно по линии хребта, но не до конца — пусть две продольные половины рыбы будут соединены. Начните жарить рыбу на решетке над углями внутренней стороной к огню. Выждите 3-5 минут, чтобы поверхность мяса взялась коркой. Аккуратно переверните щуку, и жарьте внешней стороной к огню 10-12 минут без большого жара. Теперь снова переверните рыбу на решетке, и начните аккуратно поливать из столовой ложки соусом щуку. Старайтесь не капать в огонь, чтобы не придать шашлыку горький и неприятно пахнущий оттенок. Через 5-7 минут рыба на углях и пропитается вкуснейшим соусом, и размягчится, будет готова.