Плов с бараниной на углях

Признаться, многим такое кажется невероятным: плов, самая что ни на есть «казанная» еда, которая готовится в исключительно закрытой посуде (азиатский тип, котловой, не берем во внимание) — и угли? Оказывается, мастерство восточных поваров не знает границ. Рецепт плова с бараниной на углях от нашего постоянного читателя и повара с большой буквы.

Итак, нам потребуется: тандир или любой иной цилиндр с крышкой. Подойдет и стандартная металлическая бочка (200 л), но ее потребуется правильно продезинфицировать, прожечь изнутри. Чем выше пламя, тем лучше. Прекрасно с этим справится паяльная лампа, при помощи которой нужно прокалить докрасна все стенки бочки. После прокаливания бочку обить, шлак вытрясти, и загрузить дрова. Для удобства заготовьте две решетки, желательно в распор стенок, по размеру. Посуда для плова сойдет любая, но лучше использовать эмалированную кастрюлю.

Плов на углях: загрузка

Разведите огонь в тандире, или разожгите готовый уголь. Да, кстати, это может быть не только наземная емкость, вполне сойдет и подземный, вкопанный тандир. Засыпьте риса из расчета ¼ по отношению к высоте стенок посуды, залейте водой на две трети, и положите на каждый килограмм риса 20 граммов сливочного масла. Опустите в рис также острый перец, один-два стручка. За время термообработки жуткий острый привкус поубавится, не волнуйтесь. Поставьте кастрюлю на решетку, на высоте не менее 10 см от углей. Закрепите ее, чтобы небольшие толчки при кипении воды не сместили емкость.
plov-na-uglyah

Баранина для плова на углях

Поверх кастрюли с рисом укрепите еще одну решетку, сильно зафиксировав ее. Положите пару крупных кусков баранины с таким расчетом, чтобы мясо не касалось стенок тандира. Принцип и секрет данного типа готовки вот в чем: вода, закипая, пропитывает и нагревает мясо, и бульон каплями стекает прямо в плов. Готовится блюдо недолго, буквально 30-40 минут. Вкус, как говорил гений советской сатиры, специфический — на любителя. Можно добавить зелени по факту готовности, но не раньше.
plov-s-baraninoy-v-tandire
Части баранины для плова лучше использовать с жировыми прослойками, не тонкие, допускается реберная часть, как для шашлыка из баранины по-кавказски. Накройте все крышкой, и следите за паром — достигнув максимальной силы, пар начнет резко убывать, это сигнал о готовности плова.
gotoviy-plov-s-baraninoy