Бесконтактный шашлык из птицы

Своеобразный способ термической обработки мяса немного похож на другой наш рецепт, где плов на углях с бараниной томится в закрытой емкости или в вкопанной печи. В данном случае бесконтактный шашлык из птицы готовится практически в тех же условиях, на жару — но в изолированной герметичной таре. Контакта с жаром, с углем непосредственно, не происходит. Прочтя рецепт, поймете — почему.

Бесконтактный шашлык из птицы прекрасно подойдет людям, которым не рекомендуется жареное или особо жирное мясо. При бесконтактной обработке на огне мясо птицы не получает ударных доз смол с дымом, не обрастает специфической канцерогенной корочкой, что уже достаточно приятно.

Для иного вида шашлыка, из баранины по-кавказски или из свинины, данный тип жарки не рекомендуется, так как здесь важно и критично наличие кожуры, шкуры, играющей роль фольги или рукава, удерживающих влагу. На свой страх и риск вы, конечно, можете попробовать жарить так порционные куски шашлыка из другого вида мяса, но оно скорее высохнет, чем прожарится…

Мангал-жаровня для бесконтактного шашлыка

Для бесконтактного шашлыка мангал, жаровню можно сделать из двух алюминиевых емкостей. Полностью пищевого назначения пивная кега и поддон из старой большой алюминиевой сковороды, или из половины поперек разрезанной кастрюли большой емкости, и ваш мангал-жаровня готовы. Поддон служит для разведения огня (можно использовать только угли), в него же ставится (не на жар, на дно) сама емкость для мяса.
mangal-dlya-beskontaktnogo-shashlika
Еще можно заказать подобную конструкцию из нержавеющей стали с толщиной стенок не менее 1.2 мм. Главный критерий при выборе или заказе такого мангала-жаровни для бесконтактного шашлыка — полная герметичность, и гигиеническое соответствие (пищевое назначение стали, металла). Походный вариант мангала, для туризма в России — самое лучшее решение.

Как жарить бесконтактный шашлык из птицы

Чтобы получить вкуснейший сюрприз, чудо кулинарной мысли, бесконтактный шашлык из птицы нужно готовить в строгом соответствии с несколькими правилами. Правило первое: нельзя использовать птицу (тушку), вес которой менее 2.5-3 килограммов. Для этого блюда просто идеально подойдет крупный петух (брама, бройлер), индейка, лебедь, гусь. Из-за стойкого и высокого жара крупная (и даже старая!) птица прекрасно готовится — мясо просто рассыпается в руках. Птица малого веса (курочки, перепела, утки, голуби, дичь), до 2 кг, просто усохнет и превратится в головешки. Правило второе: не спешите.
kak-zharit-beskontaktniy-shashlik-iz-ptici
Насадите птицу на вертикальный вертел, зафиксируйте тушку относительно центра (чтобы жир не стекал по стенкам, и не пригорел). Накапавший на дно жир мерно испарится и остаток просто усохнет, а на раскаленной стенке будет дымить, чем придаст мясу ужасающий вкус. Обложите емкость углем/дровами, доведите до состояния чистого жара без дыма, и накрывайте емкость с птицей крышкой. Жарить бесконтактный шашлык из птицы придется долго, не менее 1.5-2 часов. Специфика этого шашлыка в том, что жар должен пропечь мясо медленно, при постоянной температуре, чуть меньшей, чем на открытом огне.
shashlik-iz-ptici-na-uglyah