Бизнес в Пятигорске и на КМВ в 2016 году

Один из самых перспективных туристических кластеров России, Северный Кавказ, дает широкий простор в выборе типа бизнеса. Туризм и трансфер, питание и санаторно-курортное лечение, реализация экологических проектов для целых комплексов санаторно-курортной сферы — на КМВ бизнес расцвел пышным цветом в 2016 году. Перспективные и долгосрочные бизнес-планы должны опираться на аналитику, и вот что нам удалось выяснить.

С последними улучшениями в плане оздоровления экономики региона КМВ бизнес обрел прекрасную платформу. Начиная с молодежных стартапов, представляемых на форуме «Машук», и заканчивая грандиозными планами по возведению микрорайонов и капитальных строений/учреждений санаторно-курортного значения, все в 2016 году развивается по спирали с положительной динамикой. В городах КМВ бизнес нашел следующие цели и направления.

Бизнес на КМВ в сфере питания

Уходящие в прошлое пиццерии и забегаловки, лоточная торговля хлебобулочными изделиями, челночные продажи постепенно уступают место более цивилизованным, перспективным бизнес-планам. КМВ отряхивает пыль старины, и начинает новый виток в развитии бизнеса. Итак, если решено развить небольшое кафе или ресторан с собственной продовольственной базой, то следует учесть следующее.

Во-первых, в сфере питания КМВ бизнес успешен исключительно в двух направлениях: бюджетный уровень с собственным помещением и в хорошем месте, и уровень элитарный, включающий в себя непременно диетический/вегетарианский стол. Если в первом случае важна доступность, оперативность, и потребитель являет собой смешанный класс, то в случае с «высокой» кухней важно учесть два главных фактора КМВ: курортный кластер и специфический контингент из восточных этногрупп. Таким образом, повторить успех McDonalds в Пятигорске можно попытаться, имея в арсенале штат прекрасных специалистов-кулинаров, поваров, да хорошее помещение в месте постоянного притока посетителей. Для работы в сфере дорогого питания мало штата из высококвалифицированных поваров, диетолога-консультанта и выгодного места. Главное — рекламная кампания, непременный договор с сетью санаториев, гостиниц, отелей, гостевых домов.

Бизнес на КМВ в сфере гостиничной отрасли

Здесь бизнес сделал крутой разворот в сторону хостелов, гостевых домов с краткосрочным пребыванием (без расчетных дней, с почасовой оплатой). Гостевые дома КМВ, бизнес на приезжих и отдыхающих, возрождается в духе доброй советской традиции: недорогие номера, стандарт-класс, недорогое и доступное питание, и удобство в виде регулярного транспортного сообщения с основными артериями КМВ. Для этих целей непременным атрибутом гостевого дома, хостела, отеля или мини-гостиницы в Пятигорске и прочих городах КМВ является собственный транспорт. Это может быть и микроавтобус, и минивен, и комфортабельный автобус. Для удаленных специфических гостевых домов (Архыз, Домбай, Теберда, Приэльбрусье) важно также наличие автомобилей с повышенной проходимостью — джипов.

Бизнес на КМВ в сфере джип-туров

Из стихийного, неорганизованного бизнеса на КМВ — джип-туров, вырастает целый класс, отрасль туризма России на Северном Кавказе. На КМВ имеется несколько организаций с государственной регистрацией деятельности, осуществляющих так называемые джип-туры в горы, к местам туристических баз, к местам рыбалки и к прочим объектам. Наличие комфортного, оборудованного транспорта с не менее комфортными местами и стабильными расценками на услуги может улучшить конкуренцию. Данная отрасль все еще перспективна, так как точки туристических стоянок и краткосрочного проживания (походов, туров выходного дня) на КМВ все время дополняются новыми объектами. Как пример — рыболовные хозяйства.

Бизнес на КМВ в сфере рыбной ловли

В регионе Кавказские Минеральные Воды мест для рыбной ловли не так много. Есть богатый опыт у местных дельцов, когда пруды и городские озера из болота и луж превращаются в настоящие рыбацкие деревни, рыбалка на КМВ в 2016г становится достаточно прибыльным делом. Покупка водоема, или его аренда — самая сложная часть бизнеса на КМВ в сфере рыбной ловли, так как традиционно «сухой» климат не очень изобилует здесь большими естественными озерами, и почти все пруды успешно выкуплены, зарыблены, превращены в базы отдыха. Найти хорошую широкую балку и получить разрешение на создание рукотворного водоема, пруда, непросто, но можно. В регионе немало мест, где в близости протекают реки, ручьи, и есть хороший весенний водосбор (талые воды). Гидрографы и геологи могут помочь консультацией с выбором, изыскательскими работами, останется только согласовать вопрос с городскими или районными органами самоуправления. Далее потребуется привлечь специалиста-рыбовода, и начать работу по обустройству, развитию места платной для рыбной ловли. Наиболее перспективные в этом плане участки: Пятигорск (в направлении Константиновской), Минераловодский и Георгивеский районы. Прибыль озеро начнет приносить на третий-четвертый год с момента начала работ. Для более привлекательной бизнес-политики в месте рыбной ловли просто необходимо строительство павильонов, мини-гостиниц, гостевых домиков.

Бизнес на Кавказских Минеральных Водах в сфере строительства

Вал, бум строительных бизнес-проектов региона Кавказские Минеральные Воды может озадачить, остудить запал. Уплотнительные застройки в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске ухудшили отношение местного населения к таким проектам, и нередки случаи откровенного массового противостояния застройщика и местных властей, общественности. С осторожностью следует принимать решения о возведении многоэтажного многоквартирного жилья по двум причинам: обеспеченным людям требуется непременная парковка, что делает очень невыгодным строительный бизнес на КМВ — в черте города сложно отыскать такой участок, чтобы с легкостью подвести коммуникации, обеспечить будущих жильцов дополнительным пространством (двор, парковка, детская площадка). В 2016 году в этом плане привлекателен город Лермонтов, где с началом федерального плана развития города недвижимость и земля подорожали на 20-30%. Квартира во вторичном жилье в Лермонтове стоит, в среднем, около 32-40 тысяч рублей за квадратный метр. Разрешение на уплотнительную застройку получить невозможно, так как все городское население будет против, были прецеденты. А вот прилегающие гектары ждут своих застройщиков. Перспективный район — участок юго-западного направления, сектор дачного хозяйства «Мичуринское». Стоимость 1 сотки у населения здесь колеблется от 30 и до 80-100 тысяч рублей.

Бизнес на Кавказских Минеральных Водах в сфере торговли

Легендарные пятигорские рынки давно преобразованы в целый кластер. Бизнес в сфере торговли на Кавказских Минеральных Водах и в Пятигорске здесь считается одним из самых перспективных и динамично развивается. Стоимость торгового места на рынке «Лира» (ежемесячная аренда павильона от 10 квадратных метров) колеблется от 55 тысяч рублей, перспективными считаются точки в районе новой внутренней автостанции рынка.
Ходовыми товарами были и остаются: галантерея, меховая продукция, недорогая обувь, одежда джинсовая, электронная и бытовая техника средней ценовой категории.

Подводя итоги, можно перечислить основные и перспективные виды бизнеса в Пятигорске и на КМВ:

Что выбрать, чем заняться — каждый решает сам. Господдержка малого бизнеса в РФ достаточно объемна, если связать свой бизнес на КМВ с сопутствующими экологии, развитию туркластера направлениями.