Где можно погулять в Пятигорске

Курортный горный комплекс Кавказских Минеральных Вод настолько компактен для передвижения, что выбор маршрута для пеших прогулок огромен. Небольшие неудобства для любителей погулять пешком в Пятигорске заключаются в подъемах и спусках, коими изобилует склон Машука. Но если вас не страшит импровизированный терренкур, то можно смело отправляться в путь.

Итак, вы впервые в Пятигорске. Что стоит посмотреть, куда сходить погулять пешком по Пятигорску? Для начала освойтесь на местности: центральная часть города — улицы Кирова, Козлова, проспект Калинина, Дзержинского, Крайнего. Если вы находитесь на одной из этих улиц, или в близости от любой из них, то пешая прогулка получится увлекательной и познавательной. Начнем путь с отправной точки в районе перекрестка улицы Кирова и проспекта 40 лет Октября. Квартал вправо, до улицы Малыгина, и далее в сторону парка культуры и отдыха имени С.М. Кирова (на пересечении с улицей Дунаевского).

Где можно погулять в Пятигорске с детьми: парк Кирова

Сюда обычно приходят после 9:00 утра, так как более раннее посещение не даст полного представления о сервисе, невозможно будет посетить зоопарк (небольшой, но контактный) в нижней части парка. Здесь есть кафе, шашлычная, с достаточно умеренными ценами. Работает прокат детских автомобилей, есть веломобили. В прохладе аллеи можно встретить инструктора с лошадкой, верховая езда для самых маленьких — одно из незабываемых удовольствий для детей. Есть прокат настоящих картингов в закрытой зоне, и рядом — прекрасный пруд, где можно увидеть лебедей, прокатиться на весельной лодке или катамаране. Удовольствие от места, куда можно пойти в Пятигорске с ребенком, гарантировано. В парке Кирова в Пятигорске на все аттракционы цены доступные для самого широкого круга посетителей. Если прогулки по парку вам недостаточно, то движемся далее, в обратном направлении, к проспекту Кирова («Бродвею»).
park-kirova

Проспект Кирова — «Бродвей»

В прежние времена проспект Кирова был местом исключительно пеших прогулок, но в последние 5 лет почти вся правая сторона превратилась в торговый ряд. Здесь работают почти все известные мобильные операторы, представлены почти все российские сетевые магазины электроники и фотоаппаратуры. «Бродвей» стал местом променада, передвижения мимоходом. Ряд небольших кафе традиционно пуст в светлое время, вечером заведения оживают. Да, и приятная новость для курящих — именно в большинстве кафе на «Бродвее» можно без всякой опаски курить на улице в паре метров от летних площадок, отойдя от дорожки в сторону, или присев на лавочку. Если вы идете по проспекту в дневное время, то дойдя до пересечения с улицей Крайнего, можете подняться на пару кварталов выше, где есть несколько точек быстрого питания, а в помещении Нижнего рынка развернута торговля — есть все, от сувениров и до свежего мяса. Если этот пункт вам малоинтересен, то продолжаем движение по проспекту Кирова в сторону Цветника.

Куда пойти погулять в Пятигорске: парк Цветник

Сюда также можно добраться на трамваях 1,2,4,5,8, на городском автобусе №1, на маршрутном такси №27. Остановка трамвая находится метрах в 150 от входа в парк Цветник, но не спешите. Слева на пригорке вы увидите прекрасный (недавно отреставрированный) собор. Рядом и выше — учреждения санаторно-курортного значения, комплекс растянулся на гектары по склону Машука. Пройдя по проспекту прямо, вы попадете к воротам легендарного Цветника. К слову сказать, здесь дыханием лермонтовской и пушкинской классики пропитан каждый квадратный метр. Стоит памятник Ипполиту Воробьянинову, которому по странной традиции принято потирать нос, отчего он необычно блестит. В парке проходят ярмарки меда, обычно в августе-сентябре. Привозят свой полезный продукт многие пчеловоды России, даже с Алтая бывает мед. У резиденции Полпреда РФ в СКФО всегда дежурят водители, здесь же виден почти весь скромный автопарк чиновников. Ранее здение занимали разные учреждения. Следом за резиденцией Полпреда — питьевой павильон, где бесплатно можно абсолютно бесплатно попробовать местные минеральные воды. Отсюда можно отправиться погулять далее, к музею насекомых, к гроту Лермонтова, но это достаточно тяжелый маршрут, подъем отнимает много сил даже у взрослых и тренированных людей. Но если вернуться к перекрестку проспекта Кирова и улицы Бернардацци, и спуститься по правой стороне дороги на сотню метров, то попадаете к краеведческому музею Пятигорска. Направление выше, к санаторию «Тарханы», ведет к улице Лермонтова, по которой можно прогуляться к администрации города.