Кавказские Минеральные Воды: экскурсии

Из любого городов санаторно-курортного кластера Кавказских Минеральных Вод вам предложат экскурсии по окрестностям и в прилегающие регионы, благо расстояния здесь сравнительно небольшие. Любители летнего и осеннего туризма выбирают несколько разных направлений, и об основных мы поговорим в данном материале.

Активнее всего люди едут в экскурсии к местам, где горы прорезают неукротимые горные реки и ручьи, где на поверхность выходят термальные и минеральные источники, но самые приятные поездки — это, конечно, историко-архитектурные комплексы, как Архыз.

Кавказские Минеральные Воды: экскурсия в Архыз

Данный поселок одним своим расположением уже достоин особого внимания. Забравшийся далеко в горы, Архыз в средние века прошлого тысячелетия стал местом преображения аланов: сюда пришли византийские культура и архитектура. Христианские храмы в византийском стиле с типичными башенками сохранились частично, погребения разграблены в древности. По соседству с храмами стоят памятники и дохристианской эпохи, менгиры. Это, и известная обсерватория находятся в Нижнем Архызе. Еще из интересного — казачьи станицы по дороге в этот глухой уголок горного рубежа страны. Есть ярмарка с недорогими товарами ремесленников, с бюджетной кухней. Минусы: отсутствие оборудованных стоянок для авто по берегу рек Архыз и Зеленчук, удаленность от стационарных транспортных автостанций и ж/д вокзала, отсутствие медицинского пункта даже фельдшерского уровня.
arhiz-2014
В 2014 году Архыз претерпел приятные изменения. Кавказские Минеральные Воды становятся новой туристической мечтой. Теперь в Верхнем Архызе из достопримечательностей, помимо Комсомольской поляны и базы отдыха «Таулу» появился современный центр горного туризма. В России еще много красивых мест, куда стоило бы обратить внимание инвесторам, желающим вложить средства в развитие туристического кластера. Да, кстати, экскурсия оплачивается раз, второй раз вас ждут неизменные сборы (поборы) за «экологический вред». Поездка в Архыз достаточно накладна, но ради этих красот все платят. Странным образом в списке значится сбор с ТС, организаторы же экскурсий не считают зазорным собирать экосбор поголовно…

Кавказские Минеральные Воды: экскурсия в Домбай

Сюда можно смело ехать, если вас не смущает зимний пейзаж посреди лета. Ледники и Домбайская поляна, водопады, горнолыжный комплекс — экскурсии обычно не охватывают все сразу. Ехать придется достаточно долго, из Пятигорска — около 3 часов в автобусе. В Домбае чаще всего люди бывают на исходе марта, когда в первое весеннее тепло снежный наст приятно скрипит под сноубордом.

Кавказские Минеральные Воды: экскурсия в Приэльбрусье

Сюда ведут сразу несколько направлений. Вернее, по направлению в Приэльбрусье экскурсии организуют в разные точки. Это и Чегемские водопады, и горячие источники (обычно платные), и посещение легендарного ущелья Джилы Су, и альпинистские лагеря. Выбор широк, но каждая из экскурсий обычно включает в себя однодневную краткую поездку. Кавказские Минеральные Воды тесно связаны с Приэльбрусьем общей историей и общими водными ресурсами.

Кавказские Минеральные Воды: экскурсия к Медовым водопадам

Неподалеку от Кисловодска, в ущелье Аликоновки, есть такой красивый и ухоженный овраг. Спускаясь по дороге с плато, турист первым делом видит ничем не примечательный гостевой дом, но стоит начать спуск по лестнице…
medoviye-vodopadi-2014
Река здесь мелкая, но очень коварная. Температура воды редко превышает 10-12 градусов, охотно клюет форель (любительский лов не запрещен). Есть прекрасная шашлычная, кафе, организованы конные прогулки. Ну, и сама экскурсия говорит о том, что вы увидите водопады. Почему они Медовые водопады, и что там еще есть, найдете по ссылке.

Кавказские Минеральные Воды: экскурсия обзорная по Пятигорску

pyatigorsk-domik-lermontova
В Пятигорске обзорная экскурсия обычно начинается с места дуэли Лермонтова. Посетите вы также и домик-музей М.Ю. Лермонтова рядом с санаторием «Тарханы». Центральная часть города, у реки Подкумок, почти не включает в себя никаких достопримечательностей, все сосредоточено у подножия горы Машук. От легендарного Провала легко попасть в парк Цветник, в питьевой бювет (Пятигорский нарзан). Про любое из этих мест вы найдете подробную информацию на нашем сайте, воспользовавшись поиском в правой верхней части страницы.