Экскурсии по Кавминводам: Пятигорск 2017

Этим материалом сайт КМВ-Туризм открывает цикл статей об экскурсиях по Кавминводам, которые можно совершить самостоятельно. В дополнительных к имеющимся статьям о достопримечательностях городов КМВ мы составим для вас интересные маршруты. Итак, если вы поселились в Пятигорске, или желаете совершить собственную экскурсию по центру СКФО и КМВ, вам будет интересно узнать о таком маршруте.

С чего начать обзорную экскурсию по Пятигорску? Наверное, с легендарного места дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова. Находится этот комплекс у подножия горы Машук в северной ее части. Остановок общественного транспорта поблизости 2: это остановка автобусная по проспекту Калинина (в 5 минутах ходьбы), или остановка Лермонтовский разъезд (трамвайное кольцо). Добираться сюда лучше на трамвае, так как автобусное сообщение в этом направлении больше пригородное, причем без точного графика движения. Доехав до конечной (микрорайон Белая Ромашка) остановки трамвайных маршрутов № 4,2,6, выходите на улицу 295-й Стрелковой дивизии, и двигайтесь вверх до проспекта Калинина. Здесь вам останется только перейти дорогу, и пройти под арку с указателем. Пешком данный путь (от остановки трамвая) займет 10 минут неспешным шагом.

Если на обратном пути вам захочется поесть, то не спешите уходить с проспекта — двигайтесь вниз, и через 5 минут выйдете к так называемому ресторану быстрого питания «Макдональдс». Кстати, только в прошлом году здесь закончено строительство жилого комплекса позади этого заведения.

Далее можно спуститься пешком через дворы с многоэтажной застройкой к остановке трамваев и маршрутных такси (ТЦ«Университи», супермаркет «Вершина»). Здесь почти нет ничего интересного,и далее можно сразу двигаться к Верхнему рынку (если вам интересна короткая пешая прогулка от сквера у администрации к памятнику Ермолову и далее, к санаторию «Тарханы»). Обычно экскурсии по Кавминводам проходят чуть в стороне отсюда, если отмечено посещение домика-музея М.Ю.Лермонтова.
Pyatigorsk-2015

Экскурсия по Пятигорску пешком: парк Цветник

Можно на трамвае № 4 от остановки «Вершина» проехать до остановки «Цветник», откуда уже пешком пройтись по Цветнику, посетить питьевую галерею, заглянуть в музей насекомых, и двинуться выше, к курортной зоне. Выше музея насекомых, двигаясь мимо санатория «Палас», вы выйдете на бульвар Гагарина — это самая чистая и спокойная зона в Пятигорске. Виды отсюда открываются просто нереальные, можно фотографировать пейзажи через каждые 50 метров. С площадки у ресторана «Восточные сказки» в хорошую погоду видна гряда Большого Кавказа, и гора Эльбрус. Пеший подъем из Цветника к курортной зоне достаточно сложен и утомителен, это не менее 15 минут пешком в гору.

Двигаясь далее по бульвару Гагарина, вы непременно выйдете к озеру Провал. По пути можно приобрести сувениров в лавках вдоль дороги, рассмотреть легендарные пятигорские санатории, можно также узнать в пунктах турбюро об экскурсиях на Кавминводах, цены 2017 г, за пределами городов, это посещение горных ущелий, водопадов, пещер, термальных источников в соседнем регионе. Уехать от Провала можно на автобусе №1, который довезет вас до ж/д вокзала. Таким может быть ваш насыщенный экскурсией день в Пятигорске, если вы полны сил и осилите пешком несколько километров.