Кавказ многоконфессиональный. Храм Кришны в Ессентуках

Несколько лет, как учение Кришны стало распространяться и в регионе Кавказских Минеральных Вод, храм планировали возводить в разных местах. Некоторое время храм в частном доме находился в Ессентуках, но кришнаиты Северного Кавказа настойчиво шли к своей заветной мечте — поставить Кришне храм полноценный и большой. Несмотря на сравнительно сильные в регионе позиции РПЦ и мусульманского духовенства, учение индийского всемогущего и единовластного бога развивается.
Ессентуки вокзал
Ессентуки. Вокзал

Часто кришнаитов можно встретить в Пятигорске, в Минводах, в прочих городах агломерата КМВ. Учение обязывает их не просто блюсти аскетичный и беспорочный образ жизни, основная задача кришнаитов — нести людям свою «благую весть», распространять ведическую литературу. Много существует разных мнений о кришнаитах Ессентуков и КМВ, не все слои общества поддерживают экзотическое и чуждое нашим широтам учение. Может, кому-то и кажется навязчивым и утомляющим их обращение на улице, но это — санкиртан. Кришна велит распространять свое учение — эта обязанность перед богом и называется санкиртаном.
Ессентуки Белый Уголь
С центрального шоссе поселка Белый Уголь к храму путь начинается здесь, у магазина «Автозапчасти»

Белый Уголь
К храму ведет неприметная улочка

Категоричная форма протеста в отношении мясоедения, употребления классических и приравненным к ним чаю, кофе, табаку, наркотических средств, делает данный тип учения очень сложным в понима м и навсегда перестать пить чай и кофе, курить табак и не есть ничего, что до поступления в продажу было живым организмом.Северный Кавказ — это традиционные мясные и рыбные блюда, это непременные и незаменимые чаепития, это кальян и прочие привычки кавказцев, с которыми их разлучить практически невозможно. Можно даже смело утверждать, что внушить всему региону вред безобидного употребления кофе и чая — занятие заведомо бесполезное и бессмысленное.
Храм Кришны
Храм стоит в окружении частных домовладений

Но в поселке Белый уголь уже вырос храм Кришны. Многие гости Ессентуков вряд ли смогут самостоятельно отыскать его в хитросплетении улочек окраины города, и Ессентуки, карта которых имеется в Интернете, не особо информируют об этом отдыхающих. Здесь есть места куда более посещаемые — Долина Нарзанов, например. Как памятник среди степи, как молчаливый истукан в безлюдной местности, стоит возведенный Кришне храм в Ессентуках — но не слышно там пения и голосов адептов, не идет к храму народ, не приняли кавказцы столь строгого учения.
Храм Кришны
Храм стоит в полной тишине и безмолвии