Где искать грибы на Бештау

Как и где на Бештау искать грибы? Какие виды грибов можно найти в лесу под Бештау? Гора Бештау, легендарная группа вершин на КМВ, богата флорой и фауной практически в любое время года. На горе есть места, где в 20-градусные морозы растет трава и некоторые цветы. В весенний период подошвы Бештау распускаются разноцветным ковром трав и растений, часть из которых не встречается больше нигде. Но особо богатым набором грибов, к сожалению, Бештау похвастать не может. Где можно искать грибы на Бештау?

gribi-beshtauВ основном, климатический пояс Бештау более или менее подходит для нескольких съедобных грибов. Чаще всего здесь встречается груздь, чуть реже — белый гриб, подосиновик, рядовка (майка, зонтик). Самыми редкими считаются моховики и маслята, встречающиеся лишь в паре мест на южном склоне горы. В небольшом хвойном массиве в этой части горы классические и известные два вида самых распространенных грибов встречаются крайне редко, но в отдельные годы природа делает щедрые подарки любителям грибов.

Грибы горы Бештау: грузди

Два вида груздя почти всегда соседствуют. Груздь белый и груздь желтый, или подосиновый, отличаются друг от друга формой шляпки и цветом. Белый обычно с мощной ножкой, переходящей в пластинки шляпки перевернутым конусом. Желтый груздь, или подосиновый, имеет шляпку подвернутой формы, классическую (у белого она как бы выворачивается кверху, с обратным конусом).
Gruzdi
Колоссальные размеры белого груздя, с диаметром шляпки до 30 сантиметров, могут смутить новичка. Неопытный грибник сочтет это ядовитым или паразитическим грибом из-за его огромного размера. Но это — совершенно безопасный гриб, и вполне съедобный. Кстати, если вы собирали грибы в Архызе осенью, то могли там встретить белый груздь — его там очень много. Любит груздь склоны с пространством между деревьями не менее 5-10 метров, ему важен солнечный свет.

Но свежие грузди, особенно — белые, есть нельзя. Млечный сок гриба, так называемое молочко, имеет резкий горький вкус. Для устранения этого привкуса сока грузди обычно вымачивают в слегка подсоленной воде до 5 суток. За это же время гриб и обеззараживается, всплывают возможные вредители (жучки, гусеницы, черви).
На Бештау грузди встречаются практически на всех склонах, но особенно они любят крутые места, где подолгу не застаивается влага. Каменистые и суховатые почвы гриб этот не избегает, но в этих условиях млечный сок гриба насыщенный, резкий.

Грибы горы Бештау: белый гриб

Этот красавец-богатырь всем своим видом говорит о здоровом вкусе, о безопасности. Хотя и смахивает отдаленно белый на сатанинский гриб, последний всегда легко отличить по характерным красновато-розовым прожилкам. У белого гриба ножка без узоров, слегка буроватая. Цвет шляпки белого может быть и коричневым до блеска, и практически желтым, в зависимости от места и разновидности. На Бештау встречаются, в основном, светлые белые грибы. Суховатый и округлой формы белый гриб не любит открытых пространств, и встречается обычно в удаленных от дорог и тропинок местах на северной подошве. Бывает и на южной стороне Бештау, но крайне редко.
Beluy-grib
Особенность белого гриба в том, что он почти не встречается после сентября. Июнь-сентябрь — сезон периодически появляющегося и исчезающего белого гриба, причем колебания эти могут быть парадоксальными. К примеру, в июне можно встретить экземпляры до 200 граммов, тогда как в сентябре придется довольствоваться более скромными, до 50-70 граммов, грибками.

Грибы горы Бештау: моховики и маслята

Эти эстеты мира грибов любят уединение. Странным образом селится моховик там, где может вообще годами не встречаться никакой другой вид грибов. Моховик похож на масленок, но пара отличий легко расставит все по местам: если повредить кожицу моховика, то оголенная внутренняя поверхность начинает синеть на воздухе. Кстати, в некоторых регионах России его так и прозвали за эту особенность — синявкой. Кроме того, моховик обычно скромнее в цветах, шляпка его иногда почти бежевого цвета. А маслята всегда контрастны, желто-коричневые, с глянцевой блестящей поверхностью шляпки. У подножия Бештау моховик встречается лишь в паре мест, на южном и северо-западном склоне, на подошвах с хвойной растительностью.
Mohovik
Особенность моховиков еще и в том, что они непредсказуемы в своем сезонном поведении. Обычно этот гриб появляется на исходе лета, в хорошо промоченных и слегка просушенных местах, под ворохами сухой хвои. Весь сентябрь и начало октября моховик встречается в хвойных перелесках и в соседних регионах. Но бывает так, что в сухие месяцы, когда сентябрь и октябрь безвозвратно потеряны для тихой охоты, после обильного дождя и теплой, ясной погоды, моховик неожиданно появляется в ноябре, и даже в декабре. Бывает такое редко, и лишь там, где почву не тревожат хозяйственной деятельностью. Кстати, моховик указывает еще и на наличие глинистых почв.