Ессентуки.Город всемирно известной минеральной воды

ЕссентукиРечь не о марке «Ессентукская», нет (хотя и эта линия минералок весьма и весьма целебна). Если вы обратите внимание, в репортажах о встречах в «верхах», о приемах высоких гостей не говорится вслух, но всегда на виду наша «элита» (так эту тару и воду называют водопромышленники КМВ) — на столах непременно стоят рифленые зеленые бутылки с «Нарзаном». Это — бренд Ессентуков.

Город Ессентуки заселен разными народами, много здесь греков и курдов, армян и кабардинцев, русских и черкесов. В годы смуты, в годы межнациональных конфликтов конца 80-тых Ессентуки принял и дал кров многим вынужденным переселенцам.
Автовокзал Ессентуков
Необычен городской транспорт Ессентуков. Во-первых, город достаточно компактен и густо застроен, отчего в особой транспортной инфраструктуре надобности пока не наблюдается. По самому городу Ессентуки бодро носятся маршрутные такси в нескольких направлениях. Основной поток пассажиров в направлении Пятигорска и Кисловодска (Ессентуки находится как раз между ними) предпочитает старый добрый электротранспорт, поезда местного пригородного сообщения.

Окрестности Ессентуков славятся природными источниками, которых здесь несколько — но они бесценны. Многие из местных жителей с радостью расскажут гостям города, какой источник пригоден для исцеления от той или иной хвори. Преимущественное назначение минеральной воды Ессентуков — лечение расстройств ЖКТ, язвенной болезни, колитов, панкреатита. Есть в Ессентуках и грязелечебница с широким спектром оздоровительных и лечебных процедур.
Ессентуки
В самой тесной близости с городом — Мекка российских любителей парапланеризма, горы Юца и Жюца. Многие профи именно здесь добились тех результатов, которые позволяют им ныне гордо носить звание мастеров спорта.