Как уходили кумиры: певец Петлюра (Юрий Барабаш)

Кому из нас суждено состариться, тот никогда не поймет трагизма прерванного творческого пути. Страшно, не хочется о таком думать, но очень яркие личности последних 20-30 лет (эстрадные певцы) закончили свой путь на взлете. Среди них — 22-летний паренек из Ставропольского края, которого многие знают лишь по псевдониму «Петлюра». Юрий Барабаш закончил свой земной путь в сентябре 1996 года, трагически погиб в автокатастрофе.

О детстве Юрия известно не очень много, но общие справки такие: сын военного и работницы театра, хулиганистый и озорной (за что в школе и получил кличку «Петлюра», по аналогии с асоциальным образом антигероя). В период 1990-92 гг Юрий работал в команде Андрея Разина, но сольная карьера певца запомнилась всем больше.

Петлюра

Стремительные 90-тые всем запомнились сразу несколькими музыкальными проектами, успешными и громкими. Рухнувший занавес, прикрывавший полет творческих личностей, открыл нам сцену с ярчайшими талантами. Пел Юрий Барабаш в стиле шансон, но аранжировки предпочитал инструментальные и ритмичные, так было тогда модно. Но это нисколько не умаляет его таланта, и многие из вас (поколение за 35-40), дочитав сейчас до этого места, искренне удивятся:

и еще полтора десятка ярчайших хитов шансона 90-тых — это все Петлюра, Юрий Барабаш.
О нехорошем. Спустя три года после смерти Петлюры, певца с настоящим именем и фамилией Юрий Барабаш, появился некто Виктор Петлюра, поющий вроде и шансон, но совершенно в иной манере исполнения, совершенно другим тембром. Даже один из своих альбомов этот «певун» назвал «Брат», вводя в заблуждение массы, паразитируя на памяти совершенно ему чужого человека (у Юрия Барабаша нет и не было поющего брата с внешностью высохшего ясеня). Очень хочется, чтобы светлая память и настоящий голос настоящего певца Петлюры (Юрия Барабаша) остались не вымазанными чужими текстами и песнями.
Группа памяти Петлюры (Юрия Барабаш) — Вконтакте