Лечение артроза коленного сустава на Кавказских Минеральных Водах

С каждым годом все больше людей страдают от болезней опорно-двигательного аппарата. Сказывается прогресс, облегчение физической нагрузки на мышцы, суставы, и как результат — ослабление всей суставной массы тела. Одной из самых распространенных форм патологии суставов является артроз коленных суставов. У него существует еще одно название – гонартроз. На Кавказских Минеральных Водах лечение артроза коленного сустава комплексное, в зависимости от сопутствующих факторов.

Данному заболеванию больше всего подвержены женщины после 55 лет. Однако у молодых людей, активно занимающихся спортом, также наблюдается эта проблема. Артроз коленного сустава – это болезнь, сопровождающая дегенерацией, атрофией суставов, а также мягких тканей периферии.

Схемы лечения артроза коленного сустава на Кавказских Минеральных Водах

Наиболее популярными являются лечения в санаторно-курортных зонах. Санаторно-курортное лечение подразумевает под собой комплекс процедур. Чаще всего это – диета, физиотерапевтические процедуры, а также лечение грязями и минеральными водами, так называемая бальнеотерапия. Самые популярные курорты в России по лечению данного заболевания – это Кавказские Минеральные Воды и Кисловодск, Сочи, Ессентуки, и другие.

Лечение артроза коленного сустава на Кавказских Минеральных Водах очень популярно среди больных среднего уровня достатка, из России и стран СНГ. В санаториях КМВ предлагается полный спектр услуг, способствующих выздоровлению. По отзывам пациентов, там можно в кратчайший срок практически полностью восстановить свое пошатнувшееся здоровье.

В Пятигорске, например, больные с удовольствием проводят время в термальном источнике, с сероводородистой водой. Начало свое данный источник берет в легендарном озере Провал. В отдельные дни к скальным импровизированным ваннам (кстати, это и есть пресловутые «Бесстыжие ванны») выстраивается настоящая очередь. Прелесть природного источника с целительной водой в том, что температура воды здесь редко опускается ниже 32-38 градусов, что дает возможность посещать открытый бальнеологический комплекс природы почти круглый год. Плата здесь не взимается, источник является общедоступным.
besstizhiye-vanni-v-pyatigorske
В 35 километрах от города Пятигорска есть другой термальный источник, в станице Суворовской. Здесь уже и температура выше, и состав совершенно иной (щелочной). Как правило, в первые несколько минут у человека в такой воде возникает ощущение некоей пленки, слизи на коже, как от мыла. Здесь уже нужно платить 100 рублей за ребенка и 300 рублей за взрослого (почасовая оплата). В оплату входит пользование раздевалкой, санузлом, душевой, шезлонгами.
suvorovskaya-termalniy-istochnik
Одной общепринятой и утвержденной схемы лечения болезни артроза коленного сустава, к сожалению, нет. При назначении лечения лечащий врач должен очень тщательно проанализировать множество индивидуальных факторов – возраст пациента, стадия болезни, наличие хронических заболеваний, степень изменения сустава колени. Лечения одним только препаратом – не существует. Лечащий врач назначает целую схему, комплекс мероприятий по лечению вашего заболевания. Очень важным фактором при лечении является избавление от избыточного веса. На Кавказских Минеральных Водах лечение ожирения предлагает сама природа, если не лениться и почаще совершать пешие прогулки. Лишний вес дает дополнительную сильную нагрузку на коленные суставы. Поэтому врачи сразу дают рекомендации по соблюдению диеты, и просят пациента сбросить хотя бы 5 – 8 кг, в зависимости от начального веса. Очень часто уже одно только это позволяет убрать сильный болевой синдром. И дальнейшее лечение идет более эффективно.

Достаточно часто назначают ортопедические приспособления, которые позволяют фиксировать сустав в колене в необходимом положении.
Лекарственные средства обычно представляют собой противовоспалительные и нестероидные препараты. Чаще всего эти лекарства гормональные. Лечения проводят одновременно поверхностно (мази) и внутрь (таблетки, уколы). Однако более 7-10 дней лечение такими препаратами не разрешают осуществлять. При продлении курса лечения возникают побочные эффекты, осложнения. Чаще всего они идут со стороны желудочно-кишечного тракта и почек.

Существует также возможность лечения хирургическим путем. Оно достаточно сложное, и к нему прибегают только в случае крайней необходимости. Так же проводят лечение с помощью физиотерапевтических процедур. Они помогают убрать болевой синдром, снять воспаление, восстанавливают питание сустава, способствуют восстановлению нормального функционирования сустава.

Лечение артроза коленного сустава в Кисловодске также пользуется большой популярностью. Многих пациентов еще очень привлекает чистота воздуха в самом городе. Отлично обустроенные санатории никого не оставят равнодушными. Существует возможность лечения артроза еще средствами народной медицины такими, как настой из одуванчиков, компресс из хрена и многие другие.