Лечение заболеваний печени на Кавминводах

В значительной части санаторно-курортных учреждений КМВ есть много методик лечения заболеваний печени. Это и медикаментозное, и оперативное, и смешанное лечение. Принято считать, что основная масса больных (послеоперационные мероприятия) успешно корректирует работу печени дозированным употреблением минеральных вод, согласно предписаниям врача. Но есть и альтернативное решение, когда для поправки здоровья в этой сфере участие врача не требуется. Конечно же, первичная консультация необходима, и речь идет о заболеваниях, не требующих стационарного лечения.

В последние годы особую популярность набирает особый тип лечения неосложненных заболеваний печени на Кавминводах, практически не связанный с оперативной и консервативной медициной. Речь идет о смешанном типе самостоятельного корректирующего комплекса мер, призванного улучшить и стабилизировать работу главного фильтра организма. Но почему Кавминводы? Делаем отступление с пояснениями.
beshtau

Легендарная и бесспорная практика долгожительства в северной части Кавказа всегда связана с гористой местностью. Вернее, привязана к ней прочно и основательно. На равнинной части Северного Кавказа практически не встречается долгожителей в таком же пересчете на душу населения, как в предгорных и высокогорных районах. Что же здесь особенного? Как минимум, это абсолютно чистый от вредных выбросов воздух, насыщающий кислородом наши ткани без лишних соединений. Лишние соединения — это и вредные выбросы промышленности, и CO CH (автомобильные выхлопные газы), и даже обычная городская пыль, содержащая в себе две трети периодической системы Менделеева. Всего этого, слава богу, пока в воздухе Кавминвод нет. Очаговые загрязнения мы не рассмотрим в этом примере, так как будем рассказывать о преимущественно экологически чистых районах КМВ.

Высокогорные пояса Северного Кавказа России — это более половины туркластера, если брать во внимание особо известные и популярные курорты. Далеко не всем подходит суровый климат, разреженный воздух, нередко — избыточная влажность даже в летние месяцы. Это стоит непременно учитывать тем, кто решил на Кавминводах пройти лечение заболеваний печени неосложненного типа. Основные показатели для курсов горной и курортной терапии, сопутствующие гепатическим расстройствам: тучность, ожирение начальной стадии, желчнокаменная болезнь (начальные стадии).

Как лечат заболевания печени на Кавминводах

На КМВ принято использовать как архаичные методики лечения заболеваний печени, используемые уже вторую сотню лет, так и современные (вплоть до оперативной хирургии), в комплексе с реабилитационными процедурами. Главные в наше время заболевания печени, как желчнокаменная болезнь, первичные формы гепатита и гепатоза, алкогольного жирового гепатоза и ряд других, успешно лечится консервативными методами с назначением цикла употребления минеральных вод по показаниям.
galereya
Терренкур — дополнение к системе лечения заболеваний печени на КМВ, который доступен практически любому человеку без нарушений подвижности. Обычная ходьба по прекрасным, чистым лесным тропам в гористой части КМВ, в парках Железноводска и Ессентуков, по эффективности не уступает многочасовым физическим нагрузкам в спортзале. Добавим сюда еще и абсолютно бесплатное питье — минеральные воды разной классификации. Это все является хорошим комплексом в борьбе с проблемами печени.
terma
Купание в термальных источниках, к сожалению, на Кавминводах имеет ограниченное назначение. В сравнении с гейзерными и иными термальными источниками Камчатки или Курил, местные источники изобилуют серьезными химическими соединениями, которые могут привести к интоксикации организма при бесконтрольном купании (погружении) в термальных источниках Кавминвод. Но для общеукрепляющего, реабилитационного комплекса мер термальные источники имеют важное значение.

В какое время года лучше приезжать на лечение на Кавминводы

Одним из самых удачных сезонов для лечения заболеваний печени на Кавминводах считается зимне-весенний период. Так уж устроена и сама природа, и наш организм: весной все претерпевает обновление. В период тяжелого для организма сезона перестройки, перехода к теплому времени года, наилучшим решением будет отдых и санаторно-курортное лечение на КМВ. Это и значительная экономия средств, так как в регионе все еще действуют цены прошлых лет, и незабываемые впечатления. А уж организм ваш и вовсе получит настоящий фестиваль здоровья. Будьте здоровы!