Кисловодск. Достопримечательности

В курортных городах России свои достопримечательности, часто совершенно не напоминающие о том, что местность имеет оздоровительное назначение. Приятно осознавать, что в стране есть еще места, где самой природой созданные достопримечательности прекрасно дополняют достопримечательности рукотворные. Поговорим о Кисловодске. Достопримечательности города постепенно меняют свой облик.

На протяжении десятков лет прошлой эпохи Кисловодск славился тем, что здесь могли позволить себе отдых партийные функционеры, представители торговли СССР, да крупные чины из силовых ведомств. Частнику и дикарю путь сюда был практически заказан, так как свободных номеров в санаториях Кисловодска в ту пору не могло быть по определению. Многомиллионная страна терпеливо ждала в очередях «кисловодские воды» годы.

Достопримечательности Кисловодска — центр

Здесь сразу несколько исторических достопримечательностей указывает на характер курорта, бальнеологию и минеральные воды. Речь о Курортном бульваре, куда попадает почти каждый приезжий практически с вокзала.
kurortniy-bulvar
Да, ж/д сообщение в Кисловодске логично завершается, отсюда поезда уходят только в одном (обратном), северном направлении. Южнее — горы, Большой Кавказский хребет. В центре много кафе, ресторанчиков, но единая тарифная политика: чем больше, тем лучше. С детьми и в поисках фаст-фуда лучше сюда не заходить (Курортный бульвар). Доходит до откровенной наглости: на улицу выставляется щит с указанием меню/цен, вполне демократичных, но не уточняется время «действия» прейскуранта. Плотно поев и желая расплатиться, клиент удивленно замечает в счете совершенно иные цифры. Оказывается, низкие цены действуют в определенные часы (чаще всего — в полуденный летний зной, или предрассветные пару часов). Такая вот достопримечательность Кисловодска последних лет.

Еще достопримечательности. Кисловодск бесплатный

Но что же есть в Кисловодске бесплатного, спросит ошалевший обыватель, получив первые впечатления? Во-первых, прогулка по парку, известному на весь мир своими колоссальными масштабами. Рукотворный целебный лес — достопримечательность Кисловодска, где можно бесплатно походить, посидеть на лавочках. Попить воды из источника. Покормить белок с рук. В общем, спокойно провести утренние часы в тишине, наедине с природой.
dolina-roz
Гора Кольцо. Невысокая горная гряда у Кисловодска дает возможность попробовать свои силы в горном туризме с элементами настоящих альпинистских испытаний. Можно подняться вверх на канатной дороге, а спуститься пешком. Есть в Кисловодске достопримечательность и флористическая — Долина Роз. Так принято называть аллеи с розами не только в регионе КМВ, как оказалось. В этом плане достопримечательность уже типовая, стандартная.
kislovodsk-krokodil

Достопримечательности Кисловодска — горные реки

Река Березовка в Кисловодске выглядит довольно спокойной, мирной. Но в 2002 году она показала свой необузданный горный нрав, и разворотила часть Курортного бульвара. На месте подтопления, на уровне колен теперь стоит мини-обелиск, посвященный этому событию. Рыба в реке водится типовая для КМВ, рыбалка здесь непростая. Форель, усач, голавль — вот что водится в реках Кисловодска.
kislovodsk-beryozovka
Только пристроиться с удочками получится не везде, поэтому заранее посмотрите на карте Кисловодска с улицами удобный спуск. Кстати, часть береговой линии Ольховки, Аликоновки и Березовки, рек региона, может находиться в зоне, запретной для рыбалки.