Отчет о первом дне работы всероссийского IX форума «Инвестиции в человека» в городе Кисловодске

В солнечный и теплый день 26 апреля кавказский горный прохладный воздух встречал участников и гостей (посетителей) форума «Инвестиции в человека» прямо на выходе с вокзала. В двух шагах от ж/д вокзала, в павильонах ВЦ «Кавказ» и рядом с кисловодской филармонией проходили выставки — тематических экспозиций было представлено несколько десятков. В основном, выставка-продажа на форуме была ориентирована на реализацию оборудования и сервиса для санаториев Кисловодска и остальных городов КМВ.

Кисловодск

Пройдясь тенистой улочкой, мы попали на выставку в павильоне ВЦ «Кавказ», где свои достижения, продукцию и новые разработки представляли производители медицинского оборудования и представители смежных с медицинской отраслей производства. В ВЦ «Кавказ» проходил медицинский конгресс, экспозиции представляли самые интересные и новые разработки для учреждений лечебно-курортного типа. Здесь можно было увидеть и массажный бассейн (ванной это уже не назовешь, хотя с джакузи определенные ассоциации возникали),

Кисловодск

в котором больных с расстройствами опорно-двигательного аппарата можно лечить стилизованными и новыми видами аквамассажа, плюс — в бассейне можно создавать искусственное волнение разной степени интенсивности (от речной ряби до морских волн).

Еще внимание привлекла экспозиция из Перми, ООО «Лечебный климат» (соляные палаты «Сильвин»). Работницы предприятия с удовольствием поведали нам о секрете соляных стен и полов, стройматериалом для которых служит калийная соль.

Кисловодск

Есть в Чехии настоящие, природные соляные пещеры, где полезно дышать больным с различными формами туберкулеза и бронхита, но теперь такую пещеру можно создать и в любом уголке России — пермские партнеры возведут вам помещения с отделкой из окаменевшей калийной соли.

В павильоне рядом с филармонией Кисловодска можно было увидеть одновременно и самых известных в регионе производителей лечебной тамбуканской грязи (Tambuel), и начинающих свой высокотехнологичный путь малоизвестных производителей продукции туристического и рекреационного назначения из разных городов региона КМВ и соседних республик.

Например, Ставропольский Государственный Университет и Южный Научный Центр Российской Академии Наук готовят к массовому производству новую косметическую линию, геронтологическую.

Кисловодск

Гель «Биорегенерин», на основе активированной эмбрионально-яичной массы способствует активации процессов, улучшающих состояние кожных покровов, укорачивает время заживления ран — а это, как известно, очень важно для лиц престарелого возраста.

Здоровое питание — залог здоровой же жизни. На форуме «Инвестиции в человека» в Кисловодске можно было увидеть и
попробовать местное ноу-хау пекарей — выпеченный из муки, сделанной из зерен пророщенной пшеницы, хлеб, по вкусу напоминающий отрубной батон.

Кисловодск

Но технология производства такого хлеба являет собой нечто уникальное, доселе в промышленных масштабах не производившееся. Итак, зерно проклевывается, особым образом измельчается и гранулируется (кстати, эти гранулы и тесто были также представлены публике), после чего можно реализовывать как первичное сырье для производства (тесто гранулы), так и готовую продукцию (ООО «Деметра» готово рассмотреть деловые предложения по данному вопросу).

IX всероссийский форум «Инвестиции в человека» в Кисловодске принес в сферу туризма много интересного. Туризм немыслим без передвижения, и современные технологии (правда, российские компании пока до этого не доросли) приехали в Кисловодск из Ставрополя. Привычные всем скутеры практически не отличаются от обычных, но они… электроприводные. Разовой 5-часовой зарядки аккумулятора хватит на 70 километров при полной загрузке.

Кисловодск

А велосипед, что стоит рядом — вы думаете, это тоже обычный, горный? И он работает от электропривода (гибрид)! Аккумулятор красиво спрятан за стойкой рамы, и напоминает обычный кейс для инструментов.