Как зажарить тушу барана (овцы) целиком без вертела. Видео и рецепт

Лето, пикники и выезды на природу на Северном Кавказе России немыслимы без шашлыков. Но в последнее время, в связи с насыщением рынка качественным и доступным мясом, в частности — бараниной, набирает популярность такой вид кулинарного изыска, как приготовление цельной туши барана (овцы). Специально для читателей КМВ-Туризм мы подготовили материал по запеканию барашка в полевых условиях без вертела. За основу взят материал турецких гурманов, знающих толк в работе с бараниной.

baranДля такого шашлыка лучше всего брать молодого барашка, цвет туши не должен быть темным, а жировая прослойка — ни в коем случае не толще 1 сантиметра, она должна быть мягкой (не ломкой). В качестве отдушки, если вас смущает запах растительного происхождения (травы), к баранине подойдет обычный болгарский перец (на всю тушу — около 1-2 кг). Металлическую бочку, которую вы будете использовать для приготовления барана целиком без вертела, лучше предварительно максимально сильно обжечь паяльной лампой или иным термическим способом, для выжигания остатков химического происхождения.

Как зажарить тушу барана целиком: рецепт

Итак, нам потребуется: железная 200-литровая пустая бочка, зачищеный от потертостей и масел черенок от лопаты, пара планок из бука длиной в 25-30 сантиметров, для основы вертикальной стойки можно использовать импровизированные распорки (подойдет даже крепление с крестовиной посредством маленьких уголков, на саморезы). Запаситесь пищевой фольгой, ее может потребоваться до 10 метров. Принцип построения конструкции прост: основная ось, вертикальная стойка, крепится на крестовину (можно использовать металлические распорки, диски, иные удерживающие крепления), и устанавливается на грунт. Далее у низа стойки, в сантиметрах 15 от опоры (крестовины) закрепите 2 бруска перпендикулярно основной стойке. Это будет крайняя низшая точка для туши барана, опора. Первая часть конструкции готова.

Насадите тушу барана целиком на стойку, как показано на видео. Для удобства можно подрезать ножки в суставах, и развернуть их голенями внутрь, к туше. Далее следует система обработки и смазывания мяса разными приправами и пряностями, но это уже настолько специфичная тема, что вы можете выбирать для себя любой вариант. Помните главное: баранина не любит предварительного посола, пищвые окислители (от чернослива и до уксуса), резких запахов — эстрагон, лавровый лист, мяту, имбирь, и пряный базилик лучше исключить.Как рекомендовано выше, наилучший вариант — помещение в полость туши 1-2 килограммов болгарского перца без крышечек и сердцевины. Мягкий, но терпкий и пряный запах болгарского перца в сочетании с бараниной даст прекрасный аромат, устранив типичный запах баранины. Зашейте полость, как показано в фильме, или воспользуйтесь другим способом, как показано в нашем материале про то, как жарить цельную тушу барана на вертеле. Плотно оберните всю тушу фольгой, исключение можно сделать для широких костей ножек, их можно оставить приоткрытыми. Это небольшой секрет хорошего пропекания мяса, кость будет разогреваться сильнее — значит, мясо у кости в глубине туши будет пропекаться лучше.

Далее аккуратно накройте вашу тушу бочкой дном кверху, присыпьте грунтом оставшийся зазор между кромкой бочки и землей, и разведите костер вокруг бочки. Здесь уже не требуется выбирать особые дрова, сойдет даже хворост. Желательное время запекания туши — от 1.5 часов. Режим жарки должен быть умеренным, главный показатель — покраснение металла, этого лучше не допускать, так как мясо может попросту усохнуть. Как и в остальных случаях, главный показатель готовности блюда — прекращение активного отделения жира и сока из мяса.