Шашлык из помидоров с грибами

Много видов пищи на Кавказе принято готовить на открытом огне. Сама природа мест располагала всегда к тому, чтобы кухня была как можно мобильной, чтобы не требовались особые условия и особая посуда для приготовления еды.

Северный Кавказ России богат блюдами, которые и в наши дни принято готовить так же, как это делали далекие предки. С поправкой на побудительные причины — если раньше это было необходимостью, то теперь это, скорее, развлечение с полезным дополнением. Шашлык из баранины по-кавказски часто готовят вместе с другими видами шашлыков, овощными. Имеющие несколько разных названий на разных языках шашлыки из баклажанов и перца, картофеля и грибов — это целые тома кулинарного искусства. Сегодня мы расскажем о самом молодом рецепте Кавказа в мире пищи на огне — это будет шашлык из помидоров с грибами.

На Северном Кавказе грибы растут в изобилии. До периода активного освоения региона в средние века эта часть природных богатств была более или менее востребована, различные племена охотно включали в свой рацион щедрый дар леса. Но с усилением влияния ислама грибы стали не особо почитаемым продуктом, так как в кухнях почти всех мусульманских стран грибы практически отсутствуют. Что именно в грибах неприемлемо для мусульманина, не вполне понятно. Дело в том, что Коран вовсе не запрещает есть грибы, но относит их к больше лекарственным средствам. Возможно, наличие большого числа грибов — «дублеров» с отвратительными вкусовыми качествами стало причиной неприязни. Возможно, что сотни лет люди наблюдали, как грибы с особой жадностью поедают дикие и домашние свиньи, и сочли недостойным своего стола продукт, который едят и свиньи. Как бы там ни было, но грибы на Северном Кавказе собирают и употребляют в пищу, в основном, люди иных вероисповеданий.

kabab
Само блюдо это — не классическое, а скорее экспериментальное. Традиционные помидоры с не вполне уместным для кавказской кухни грибом — это новшество, придуманное то ли вегетарианцами, то ли людьми с ограниченным рационом (СД2). Дело в том, что конечный продукт получается низкокалорийным, но очень аппетитным и вкусным. Для любого человека, любящего готовить шашлыки, это будет неплохим дополнением знаний кулинарного искусства.

Ингредиенты для шашлыка из помидоров с грибами

Все достаточно сложно, если вы решили сделать это впервые. Выбор помидоров начните с сортов, имеющих явные признаки повышенной прочности, жесткости — это твердая корка, средние и меньше плоды, и ни в коем случае не импортные. Чем плотнее стенки и тверже перегородки, содержимое помидора, тем лучше он перенесет термическую обработку, и герметичность позволит лучше пропитать соусом начинку из грибов.
pomidor
Грибы подойдут практически любые, вплоть до нарезанных консервированных. Главная задача: аккуратно нарезанные грибы поместить внутри полости помидора, и закрыть срезом верха. Можно в каждый помидор добавить по чайной ложке майонеза. Ни в коем случае нельзя использовать маринованные грибы с кислинкой, тем более — уксус на этапах подготовки и жарки.

Как жарить шашлык из помидоров с грибами

Чтобы ваш шашлык получился хорошим с первого раза, используйте максимально широкие (полоской) шампура. Уголком или тонким шампуром вы просто разворотите сквозное отверстие в помидоре, и он перестанет переворачиваться, в лучшем случае. В худшем — шашлык вы скормите огню.

В случае с помидорами и грибами шашлык потребуется готовить чуть дольше, чем мясной. Для лучшего результата можно помещать шампура на огонь в первые 3-7 минут, это обычно фаза, предшествующая тлению (блуждающие огоньки). Помидорам легкий ожог кожуры не страшен. Далее нужно выдержать на каждой из сторон ваш шашлык не менее 15-20 минут, чтобы пропеклась не только остаточная мякоть, но и грибы внутри. Кстати, смешиваясь с нарезанными грибами, сок помидора под воздействием высокой температуры окисляется, и частично пропитывает фаршировку мягким, приятным томатным привкусом. Готовность шашлыка из помидоров обычно определяется по мягкости кожуры при надавливании — если кожура провалилась. и осталась деформированной, шашлык считается готовым. Приятного аппетита и вкусного угощения!