Шашлык из баранины на решетке

Многим кажется, что только избранные, дорогие части туши баранины применимы для самого известного в стране блюда — шашлыка. Но если под рукой лопатка, бедро, то у вас тоже может получиться прекрасный шашлык. На решетке баранина, при соответствующей готовке, получается ничуть не вкуснее традиционного шашлыка из баранины по-кавказски на шампурах.
shashlik-iz-baranyey-lopatki
Заготовка мяса для шашлыка из баранины на решетке чуть проще, чем для обычного. В зависимости от общей массы мяса, постарайтесь сделать нарезку, как изображено на фото: пласты, как для отбивных или лангета. Размер пластов: ширина — около 5-8 см, длина — 12-20. Изначальная толщина пласта может быть и в 2, и в 3 см. Данный рецепт применим как для лопаточной части туши, так и для бедерной (верхняя доля, выше голяшки).
shashlik-iz-baranini-narezka

Шашлык из бараньей лопатки

Отбейте куски мяса, нарезав их поперек волокон. Для отбивания мяса в полевых условиях, так сказать, вполне сойдет рабочий кухонный тесак, туристический топорик или тяжелый охотничий нож. Минимальная толщина готовых пластов не должна составлять менее одного сантиметра, так как это ухудшит качество шашлыка из бараньей лопатки основательно. Повтряем, данный способ применим для абсолютно любой мясистой части туши барана (овцы), особенно это касается больших и старых животных.

Как жарить шашлык из баранины на решетке

Присыпьте готовые пласты мелкой солью, толченым красным перцем из расчета 1/3 чайной ложки на килограмм готового мяса. Жарить шашлык из баранины на решетке недолго, не более 5-7 минут, так как в этом случае пласты прожариваются почти моментально. Требование к жару тоже особые: пусть лучше это будет угасающий, тлеющий огонь средней температуры. Примерный способ определить нужную степень жара легко: на высоте около 10 сантиметров от углей рука должна выдерживать тепло в течение 3-5 секунд. Для улучшения качества мяса допускается легкое орошение сильногазированной минеральной водой (ни в коем случае не с высоким содержанием соли!).
shashlik-iz-baranini-na-reshetke

Гарнир к шашлыку из баранины

Берем несколько стручков острого перчика, и несколько средних помидоров. Помидоры должны быть очень плотные, постарайтесь выбрать их тщательно. Нарезав помидоры четвертинками, нанизайте их на шампуры и прожарьте до появления темной корочки (легкая зола допустима, ее можно аккуратно потом соскрести ножом). Стручки перца жарить так же, до той же степени (корочка).