Куда пойти в Кисловодске?

Кисловодск занимает ведущее место в ряду городов Кавказских Минеральных Вод. Больше трети курортников-гостей КМВ ежегодно выбирают санатории Кисловодска. Безупречность и чистота воздуха — марка регионального центра здоровья. Кисловодск – город солнца, такая надпись украшает въездную стелу, и это действительно так.

Санатории Кисловодска 2014

Уникальный микроклимат бальнеологического курорта создается благодаря окружению гор и предгорий, защищающих долину от холодных ветров, задерживающих дождевые тучи. Здесь всегда на несколько градусов теплее, чем в соседних городах и почти всегда светит солнце. Через весь город протекают две речки – Ольховка и Березовка, которые, сливаясь, впадают в Подкумок. Гордость Кисловодска, куда пойти просто необходимо в первый же визит – уникальный ландшафтный парк, раскинувшийся на 1300 гектар. Вся эта красота рукотворная, каждое дерево здесь посажено человеком. Например известная ныне Сосновая горка раньше была совершенно безлесой и называлась «тупою». Благодаря усилиям известного музыканта В. И. Сафонова и его учеников здесь зазеленели саженцы. Позже эту традицию переняли многие учебные заведения, выпускники которых высаживали деревья в парке.

В скверах много белок, доверчиво принимающих лакомства из рук отдыхающих. Парк делится на три зоны – нижний, с легкими пешеходными маршрутами, средний, где проложены многокилометровые терренкуры, и горный, венчает который гора «Красное солнышко». Сюда можно подняться на фуникулере. Интересно здесь побродить Косыгинской тропой, проходящей мимо гротов и причудливых скал, нависающих над дорожкой. В нижнем парке разбита Долина роз, все лето благоухающая ароматами нескольких десятков видов роз.

Что стоит посмотреть в Кисловодске

Немало достопримечательностей Кисловодска, связанных с именами известных русских писателей и поэтов, художников и певцов. Стоит посетить домик-музей Ярошенко, и дачу Шаляпина, увидеть дома, описанные Лермонтовым в романе «Герой нашего времени».

Санатории Кисловодска

Нарзан, которым лечат многие болезни, это особая минеральная вода, которая встречается только в Кисловодске. Переводится это название как «вода нартов», или «богатырская вода». Кисловодск получил свое название благодаря местным источникам кислой воды, слава о которых шла издавна.
Курортный регион по праву гордится санаториями Кисловодска. В местных здравницах лечат немало недугов. Сердечные заболевания и проблемы кровообращения, болезни легких и расстройства нервной системы. Кисловодские доктора проводят профилактику и лечение сопутствующих заболеваний. Именно в Кисловодске проходят реабилитацию российские космонавты, потому что климат здесь благоприятствует восстановлению иммунитета и улучшению обменных процессов.

Отсюда можно продолжить путешествие по исцеляющим курортам Северного Кавказа вглубь горной гряды, продвигаясь южнее. Из Кисловодска сравнительно быстро можно попасть в ущелье Медовые водопады, где горная река прячется в неожиданном овраге на плато. Можно направиться в Архыз, из Кисловодска туда ездят такси, экстремалы-джиперы и просто любители природы.