Зороастризм и его отголоски

Давным-давно, на просторах Халдеи зародилось учение о звездах, ныне известное под именем астрология. Про скрупулезные астрологические расчеты и построения личных гороскопов по дню и часу рождения знают, пожалуй, все.

Из многих исторических источников известно, что культы богини Иштар и божества Мардук, культ поклонения тельцу и культ белой собаки имеют общую точку отсчета — это древнейшие ветви зороастризма, учения о единстве и борьбе добра и зла, имя которым — Ахура Мазда (божество света, добра и справедливости) и Ангро Манью — дух разрушения.
Как говорят устные предания зороастрийцев, учение о Ахура Мазде принес на Землю пророк Заратустра около 4000 лет назад. В то же время, отдельные историки утверждают, что записям о Заратустре не более 1500 лет. Но правы оба источника, и дело вот в чем.

Заратустра («староверблюдый,» «имеющий старого верблюда» — примерный перевод) пророчествовал около 4000 лет назад, и последователи учения сделали его имя нарицательным, обожествили. Впоследствии статусное имя «Заратустра» присваивалось особо выдающимся духовным деятелям в зороастризме — вот откуда путаница в исторических справках.

Заратустра учил добру, и рекомендовал искать справедливости. Жить по справедливости и оставлять слабого — без защиты, голодного — без еды, считалось недопустимым. Культы северного зороастризма напрямую связаны с почитанием двух животных — белой лошади (Виштаспа) и белой собаки, вечного спутника человека по жизни, помощника пастухов и проводника в мир мертвых. Белая лошадь никогда не пойдет по гибельному пути, и остановится отдыхать только там, где есть все благоприятные условия для нахождения живых существ. Виштаспа — основатель городов и городищ, именно на местах остановки белой лошади древние зороастрийцы основывали города. Очень значимая веха зороастризма в культуре древнего Ирана — город Ормузд. Ормузд — это измененная форма имени Ахура Мазда. В языке афганцев дари тоже есть след зороастризма — слово «Лошадь» на языке фарси (на нем и говорят дари) и сейчас звучит, как Хасп (Асп). Северному же зороастризму принадлежит культ бога Митры, и в культуре высокогорных поселений современного Таджикистана и сегодня прослеживается зороастрийский след — в жилищах есть святой столб Митры. Бога огня и очага доисламской эпохи этой части Азии…

Ветвей южного зороастризма две — культы поклонения пророку Тауси (Тавус) мелек, что можно перевести, как «ангел-павлин» или «павлинообразный ангел», и культ поклонения Солнцу (Шамс). Последователей культа павлина (Тауси мелек) сегодня почти не осталось, лишь отголоски этого поклонения яркому представителю южных широт остались в культуре парсов. Парсы поклоняются огню, и многие исторические местности обязаны своим происхождением именно парсам — зороастрийцам.

Солнцепоклонники-зороастрийцы сегодня наиболее ярко представлены этническими езидами (курдами) из республик Закавказья. В Ярославле даже имеется свой культурный центр солнцепоклонников России.

Учение зороастрийцев резко отличается от традиционных монотеистических учений. Из-за достаточно либерального отношения данного учения к естественным человеческим слабостям (к примеру, потому, что Заратустра рекомендует быть постоянно сытым и щедро делиться едой с домашним помощником-собакой, оказывать собаке знаки почтения) и многим другим особенностям быта, христиане и мусульмане считают зороастрийцев — сатанистами. Этого же мнения придерживался сам маэстро советского гипноза и экстрасенсорики 20-30 годов прошлого века, Георгий Гурджиев. Детство Гурджиева прошло в окружении езидов-солнцепоклонников, и сам мастер сверхсознания в своих откровениях не раз писал об этом.

Многие тайны современного зороастризма идут из глубины веков, и почти ничего из известного не в силах объяснить ни один ученый. К примеру, абсолютно непрактичное и противоречивое утверждение парсов, что огонь нельзя осквернять трупом умершего человека — парсы издревле хоронили своих умерших необычным способом. При возможности сжигать труп и развевать пепел, дабы не осквернять воду (водоемы) и землю (тоже табу), они предпочитают оставлять трупы разлагаться на вершинах так называемых башен молчания. Солнцепоклонники совершают обряд обрезания крайней плоти полового члена умершего мужчины… посмертно. Это тоже — глубокая тайна зороастрийцев, и не всякому шейх (священник у езидов-солнцепоклонников) расскажет об этом вообще.

В разное время ученые пытались срастить все ветви зороастриза — в единое целое, и ничего из этого не вышло. Практические труды Павла Глобы («Огонь жизни») и Мери Бойс («Зороастризм и зороастрийцы») составлены, по большей части, из известных источников («Пехлевийские тексты»). Мы и по сей день не знаем многих тайн учения Ахура Мазды.