В 2016 планируется введение курортного сбора с отдыхающих на КМВ

Министерство по делам Северного Кавказа разместило на своем официальном сайте комментарий по данному законопроекту. Итак, в 2016 году планируется ввести обязательный дополнительный курортный сбор для отдыхающих в санаториях и гостиницах городов Кавминвод. Общеизвестен так называемый экологический сбор, как это устроено при въезде в особую зону в Архызе, например. Конечная цель такого сбора очевидна, это поддержка экологического равновесия, борьба с вредителями, прочие природоохранные мероприятия.

 В случае с курортным сбором на Кавминводах конечная цель весьма и весьма расплывчата. Министерство по делам Кавказа сообщает, что формулировка «за пользование курортной инфраструктурой» подразумевает под этим некую финансовую базу, средства которой будут использоваться для улучшения комфортной среды городов-курортов. Но что может измениться?

Во-первых, на территории КМВ уже имеет место негласного блокирования доступа отдыхающих к местам выхода источников, путем захвата территории полулегальным (иногда — полностью нелегальным, противозаконным) способом. Курортный сбор вряд ли поможет разблокировать данные источники, и допустить к ним людей бесплатно.

Во-вторых, значительная часть центральных улиц Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска утратили свое исключительно курортное значение с началом масштабной застройки, что неизбежно приводит к увеличению интенсивности движения автотранспорта, соответственно — растет количество вредных выбросов в атмосферу.

Многие санатории и гостиницы, турфирмы и агентства по бронированию путевок на КМВ уже бьют тревогу: несмотря на сравнительно стабильный поток отдыхающих сейчас, при введении 150-рублевого (в сутки) курортного сбора отказываться от санаторно-курортного лечения начнут многие. Потому, что КМВ и так ведет мягкую, демократичную политику, сдерживая цены на отдых и лечение на уровне прошлого-позапрошлого года.

Словом, КМВ-Туризм против. Мы много лет собираем информацию о самых доступных услугах, местах, маршрутах на КМВ. Стараемся на сайте изложить варианты бюджетного отдыха, курортного лечения. Но Министерство по делам Кавказа осторожно пытается изменить ситуацию далеко не в лучшую сторону. Кстати, сегодня С. Миронов в интервью телеканалу «Россия 24» в ответ на этот же вопрос сказал: «Это неправильно». Бюджетный отдых в России нельзя одномоментно разрушить, и превратить его в отдых уровня европейских государств.

Полный текст комментария по законопроекту находится на официальном сайте Министерства по делам Кавказа — http://minkavkaz.gov.ru/press-center/media/1207/

КМВ-Туризм, 23.11.2015