Растения из Красной книги Ставропольского края: ломонос цельнолистный

Редким и очень необычным видом является этот цветок в Ставропольском крае. Дело в том, что Ломонос цельнолистный (клематис, латинское название Clematis integrifolia) характерен больше для черноморских горных лугов, совершенно с другой стороны Кавказского хребта. Не зря это растение считается редким в Предкавказье. Один из ареалов его произрастания в крае — это Бештаугорский заказник и прилегающие к нему луга.
klematis
Из научного описания следует, что это полукустарниковое растение, высотой обычно до 60 сантиметров, с прямыми (без ответвлений) стеблями, и с овального контура листьями яйцевидной формы. Цветы обычно большие, с висящими (изогнутыми по продольной оси) лепестками. Издалека клематис-ломонос напоминает некоторые виды ириса.

Клематисы обычно имеют схожую структуру корневой и наземной части. Данный представитель встречается в западной части Бештау, на открытых лугах. Вследствие антропогенных факторов естественная среда произрастания ломоноса цельнолистного в остальных районах края, где он ранее встречался, сократилась до минимума. Сейчас можно встретить лишь единичные экземпляры в районах Кавказских Минеральных Вод и в окрестностях озера Соленого (Красногвардейский район).
klematis integrifolia
В высокой траве ломоносу приходится сложно, поэтому в местах с активным разрастанием сорняка и высокой растительности цветы часто не могут распространить свои семена. Но преимущественные места произрастания данного вида, разнотравные степи, а также злаковые и луговые, часто выглядят именно так. И редкий цветок получает достаточно пространства, чтобы потоком ветра унесло его семена подальше.

Несмотря на научные наблюдения за периодом цветения ломоноса цельнолистного, в которых данное время приходится на первый-второй месяц лета, нередко цветущее растение из Красной книги Ставропольского края можно встретить во второй-третьей декаде мая, причем независимо от среднемесячной температуры.

Во время активного цветения ломоноса цельнолистного следует внимательно осматривать местность, где он встречается. В лучшем случае, цветок сумеет дать плоды и некоторые его семена могут прорасти самостоятельно. Но если человек сумеет помочь растению, и посадить на том же участке семена, собранные вручную, то на следующий год ковер их цветов разнотравного луга украсит необычный узор лилового цвета.