Чёрный дрозд. Один зимний день

Как и многие другие представители семейства дроздовых, чёрный дрозд в зимнее время прекрасно обходится ягодами. У этой необычной птицы есть ряд особенностей, о которых не очень широко известно. Птицы Ставропольского края в зимний период порой являют настоящие чудеса изобретательности, и дрозды в этом плане очень преуспели. Например, они объединяют усилия в особо морозные дни, и сбиваются в стаи. Не очень многочисленные, но устойчивые и дружные. Но одно дело — соревноваться с голубями в скорости поедания хлебных крошек, и совсем другое — борьба за ягодные кустарники с «дружественными видами», с рябинниками и дерябами.

drozdi

Пару чёрных дроздов редко можно увидеть в такой романтической обстановке. Тем более — в зимний период, когда вся масса птиц, особенно — мелких, выживает поодиночке, каждый сам за себя. Но в паре чёрных дроздов иногда встречается такая вот умилительная сцена привязанности и заботы друг о друге. Как правило, они стараются кормиться неподалёку друг от друга, и самец в этом случае старается максимально защитить свою спутницу. Дрозд всегда настороже. Если неподалёку от самки есть какая-то потенциальная опасность, он начнёт маневрировать, подлетать к кусту или к дереву снизу, и отлетать обратно или чуть в сторону — показывая направление «эвакуации».

samka drozda

В тумане и среди густых ветвей самке дрозда практически ничего не угрожает, и одобрительные сигналы самца в десятке метров говорят о том, что всё в порядке. Для подачи информации такого содержания дрозд использует отрывочный, единичный щёлкающий звук. Но если появляется человек или наземный хищник, дрозд немедленно застрочит тревожным и громким криком.

drozd i boyarishnik

Самка дрозда, даже обладая более острым клювом, чем у самца, также беззаботно и без церемоний проглатывает целые ягоды, от мелких рябиновых, и до крупного винограда с боярышником. Последний, кстати, даже перезрелый может быть достаточно плотным. Но дроздов это не пугает, судя по всему. Глотают и едят дальше.

drozd samka

В зимнем лесу в кустарниках с подобным лакомством, дрозды проводят обычно светлое время суток. На ночь они укрываются в глухих и очень недоступных местах, как правило это практически непроходимые стены низкого, кустарникового леса, среди которого есть и высокие стволы — туда дрозды и забираются. Стратегически это место защищено превосходно — никакой наземный хищник, особенно крупные для дрозда дикие кошки, неслышно не подберутся. А вот куньи и совы сравнительно легко обойдут такую защиту, подбираясь по соседним деревьям, или с воздуха.

samka chernogo drozda

Чёрный дрозд не переносит соседства с шумными собратьями по виду, с рябинниками. Те, несмотря на название, обнесут и шиповник, и боярышник, налетая на ягоды крупными стаями, до 20-30 птиц. В такие моменты чёрный дрозд может умышленно имитировать опасность, выдавая тревожные сигналы. Но рябинники — достаточно смелые и опытные птицы, поэтому не каждый раз удаётся их спугнуть подобным образом.

tuman

Но наступает праздник и для чёрных дроздов. Когда на Кавказ опускается туман, чёрный дрозд благоденствует. Из-за особенностей распространения крика дрозда, особенно — тревожного, в определённом квадрате точно не сядет ни стая конкурентов по ягодным видам, ни даже одиночные другие дрозды. Сама природа позаботилась о том, чтобы и у птиц были свои праздничные дни.