Птицы Ставропольского края. Полевой воробей

В крае водится не только обычный домовый воробей, которого все знают. С наступлением холодов в города и станицы слетаются скромные стайки полевых воробьёв. Их непросто с первого взгляда отличить от обычных местных обитателей кустарников и крыш. Только внимательно присмотревшись, можно заметить удивительную отличительнную особенность полевого воробья — от городского (домового).

vorobey

Если у домового самцы всегда имеют коричневую «шапку» и характерную черную маску на лице, то у полевого от маски есть лишь пара фрагментов. Самая заметная метка полевого — круглая, как родинка, черная крапинка под глазами. И самое удивительное то, что полевые не делятся на самцов и самок по внешнему виду, у них отсутствует так называемый половой диморфизм, контрастные отличия в размерах и в раскраске между самцами и самками. Пара полевых воробьёв выглядит, как два молодых самца домовых.

para vorobyev

Разность в поведении и в стиле жизни этих собратьев станет заметна не сразу. Для этого надо наблюдать за разными популяциями не один сезон.

polevoy vorobey

Полевые воробьи среди птиц Ставропольского края не так многочисленны, как должно было казаться из их названия, а стало быть, и из привычной численности. Это самая настоящая дикая птица, причём значительное время года вообще не заметная в населённых пунктах. Всё тёплое время года полевые воробьи делят луговое и перелесковое пространство с другими собратьями, с перелётными просянками и чеканами. Питается обычно этот вид тем же, чем и все мелкие луговые зерноядные и насекомоядные птицы, а вот ночевать пристраивается в одиночных густых кустарниках.

poleviye vorobyi

Полевой воробей только в крайнем случае залетает в города и поселки, и случаи эти происходят в зимний период. Наступает тяжёлое время для всех зерноядных, и воробью приходится делить пространство и со своими городскими собратьями, и с несколькими видами вьюрковых, которые намного более адаптированы к городским условиям. Парадокс, но полевой воробей обычно избегает кормушек, стараясь обойтись тем, что найдет на земле, в цветочных вазонах, в палисадниках. Там всегда есть семена разных декоративных растений, и их полевому воробью для пропитания достаточно. С домовыми воробьями полевые общих стай обычно не формируют, они всегда держатся обособленно друг от друга.