Мягкая зима Кавминвод в Железноводске

Один из самых красивых и уединённых городков региона Кавказские Минеральные Воды. Сюда не едут за кавказским азартным драйвом, здесь практически нет легендарной инфраструктуры, с которой обычно связаны кавказские предгорные регионы. Это самый спокойный на всём Северном Кавказе город, и сюда едут за покоем. Если в Пятигорске сосредоточены санаторные учреждения для лиц преимущественно среднего возраста, в Кисловодске — преимущественно для пожилых, то в Железноводск принято приезжать семьями. Только здесь, в приятной фантастической тишине зелёного лесопарка и лесного массива вокруг города, можно не опасаться шума, оживлённого движения, обилия выхлопов. Железноводск зелен дважды — это единственный город курортного региона, и окружённый лесом, и погружённый в лес, а ещё здесь почти не слышно транспорта.

Частично зелёным остается Железноводск и зимой. Зима здесь редко лютует, и солнечные сухие дни располагают к длительным прогулкам. Тем более, что протяженность разных маршрутов составляет от сотен метров и до нескольких километров. В 2018 году лечебный парк города преобразился, обновлена туристическая и лечебная тропа терренкур, и теперь центральные аллеи сверкают на солнце новой брусчаткой.

zheleznovodsk-2018

Лечебным парк Железноводска назван не из маркетинговых соображений, нет. Здесь дышат и испаряют в воздух полезные микроэлементы десятки видов растений, о пользе которых писать дополнительно не имеет особого смысла. Слегка разреженный воздух, приправленный ароматом некоторых хвойных (искусственные посадки) и буковых деревьев, бодрит и располагает к неспешным и увлекательным прогулкам. И детворе есть где разгуляться.

zheleznovodsk-2018-1

Бювет источника «Смирновский» — здесь можно попробовать очень вкусную, стимулирующую аппетит, воду известной торговой марки «Славяновская» (оригинальный вкус). В сумму курортного сбора, который введён недавно, для отдыхающих входит бесплатное пользование минеральными ресурсами. В парке есть два бювета, где минеральную воду можно пить хоть литрами, но выносить более 1-2 литров нежелательно. Платные лишь стаканчики, которые вам предложат тут же. Но можно приносить кружки или стаканы с собой, это не возбраняется.

zheleznovodsk-2018-2

Выше и левее источника проходит тропа, терренкур. Она обустроена, гулять здесь можно и нужно в любую погоду. Да, иногда встречаются люди и верхом — кругом аграрные районы, и даже в окрестностях Железноводска есть конный завод «Терский», в посёлке Новотерском. Экскурсия туда стоит недорого, расположен он буквально в 10 километрах езды от центра Железноводска. Для экстремалов и напрямик путь пешком будет почти вдвое короче. Правда, идти придётся не самой удобной тропой.

zheleznovodsk-2018-3

Вновь площадь перед «Смирновским», и вид на гору Железная. Это именно она, скромная и невысокая пологая гора Железная, дала имя всемирно известному курорту. Да, сюда «по старой памяти» всё ещё ездят жители бывших республик СССР, и даже привозят детей — показать, где проходили их счастливые годы юности и молодости. Фонтан обычно работает с мая по октябрь, так как в прочее время года дополнительной свежести и прохлады здесь и не требуется, всё предусмотрено самой природой.

zheleznovodsk-2018-4

Вниз от площадки уходит Каскадная лестница. Это своего рода и декоративный комплекс, фактически упирающийся в дикий лес, и хорошая тренировочная площадка для ходьбы. Можно несколько раз в день спускаться и подниматься по ней, что само по себе уже является лечебной физкультурой. Да, в зимнее время здесь не так свежо и красочно, как в тёплое время, но пейзажи кругом всё равно фантастически красивые.

zheleznovodsk-2018-5

Озеро у санатория «Имени зо лет Победы», в нижней части лечебного парка. Сюда путь лежит в сторону и ниже после окончания Каскадной лестницы. Пешком, по лесной тропе, можно выйти к комплексу кафе на берегу, через территории которых свободно можно пройти и к озеру. Это один из водоёмов Кавминвод, где рыбалка любительского уровня всегда бесплатная. Кстати, изредка здесь попадается достаточно крупный карп или белый амур, о чём наш сайт много раз рассказывал. Две горы на фоне озера — это символы Железноводска, Зелёная и Развалка. Первая всегда добрая и приветливая, вторая — настоящий экстремальный комплекс, где есть и скалы, и осыпи, и даже стоянки древнего человека. Одним словом, если вы любите пешие прогулки и маршруты, то мягкой кавказской зимой вас ждёт Железноводск. Для справки: здесь в это время достаточно низкие цены на съёмное жильё, а вот санаторный отдых (профилактическое и санаторно-курортное лечение в санаториях от 4 звёзд) — наоборот, один из самых дорогих.