Птицы Кавказских Минеральных Вод в зимний сезон

Птицы Ставрополья в зимний сезон уязвимы. Наши верные помощники могут погибнуть от голода даже в течение 1 дня. Чем же так важны птицы Ставрополья?
Добрые три десятка лет уже птицы, живущие рядом с человеком, ведут совершенно независимый образ жизни. Городские обитатели скверов и парков, жилых зон — голуби, синицы, воробьи и дрозды получают для пропитания плоды и ягоды декоративных и садовых растений, остатки различных злаковых и диких трав в полях. Если раньше, когда крайне остро стояла проблема с бескормицей в зимний период, местная фауна почти всецело зависела от сострадания городских жителей КМВ, то сейчас значительная часть проблем решаема стихийно, птицы кормятся на свалках и не гибнут в прежних масштабах.
KMV-winter

Но человек не должен забывать, какую неоценимую пользу приносит каждый из видов пернатых КМВ, и делать все возможное, чтобы максимально помочь птицам выжить в суровые, снежные периоды. В дни, когда мороз и снег властвуют над городами и горами, у птиц и происходит массовый мор. Наивно полагая, что пару морозных снежных дней птахи проведут без особого вреда для себя, человек обрекает сотни тысяч птичек на голодную смерть.

Привыкшие к городскому типу жизни голуби, синицы и дрозды почти утратили свои дикие навыки поиски и добычи пропитания. Можно прямо сказать, что человек стимулировал их паразитические наклонности, и уже несколько десятков поколений птиц трех этих видов попросту не перелетает из города в лес или поле, чтобы найти что-нибудь съестное. Да и сами пейзажи КМВ меняются столь стремительно, что пространства с нужным количеством зерна, плодов, ягод остается все меньше и меньше.
Pidgeon-winter

Какую пользу приносят птицы Ставрополья

Неоценимую, эффективную помощь в борьбе с десятком вредителей-насекомых, летающих и нелетающих, приносит синица. Одна из самых необычных птиц Ставрополья, синица откладывает 15-18 яиц, и почти все потомство ставит на крыло. Если учесть, что за весенне-летний период синица может дважды дать потомство, то масштаб ее помощи сельскому хозяйству и зеленым посадкам городов трудно даже представить. Синица истребляет огромное количество бабочек, которые готовы оставить миллионы гусениц, которые повредят садовые культуры и цветы, кустарниковые и декоративные растения. Но и гусеницы не останутся незамеченными для синичек, и здесь суетливые наши помощники поспевают, уничтожая «вручную» до 90% поголовья ползающих вредителей. Просто представьте, во что превратится зеленая зона городов и пригородов, если хоть 1-2 дня не будут «дежурить» сотни тысяч синиц.
KMV-birds
Но все было бы не так печально, если б не страшная картина реальности: в первые же морозы и снег поголовье синичек сократится до 20-15% от общего числа. Человек не всегда понимает, что образ жизни птичек, связанный с бешенным ритмом, разительно отличается от нашего. Если синица не съест в сутки пищи, в сумме составляющей 100-120% ее собственного веса, то она уже обречена. Реактивные процессы, затраты энергии и метаболизм мелких птах в десятки раз превышают по длительности такие же процессы у человека.

Мало кто понимает, что голуби — это важнейшая, и тоже незаменимая живая единица в борьбе с вредителями. Правда, речь идет о несколько иных вредителях, чем насекомые. Голуби сводят на нет попытки крыс и мышей заселиться у стихийных и организованных свалок, в городской среде, на чердаках и в технических полостях строений. Подбирая и съедая остатки мучных и прочих продуктов питания на улицах, голуби тем самым уничтожают потенциальную кормовую базу крыс и мышей. Не отстают от голубей в этой работе и воробьи. История знает немало случаев, когда массовое уничтожение голубей приводило к нашествию грызунов в города. Или, как пример, экоцид с воробьями в Китае в 50-70-х. Ничего хорошего из таких санитарных мер не получится, ибо из двух зол всегда следует выбирать меньшее.

Дрозды помогают эстетически. На долю дроздов приходится совсем немного вредителей-насекомых, основную работу эти черные красавцы выполняют в осенне-зимний период. Дрозды — известные лакомки, и обожают есть плоды шиповника, рябины, боярышника, вишни, прочих плодовых и кустарниковых культур. В городах значительную часть рациона дроздов зимой составляет масса плодов и ягод декоративных растений, которые останутся на ветках и будут гнить, если их не убрать. Природа позаботилась о чистоте человека задолго до появления городов, и дрозды, эти эстеты дикой птичьей жизни, наглядно демонстрируют это.