Города рядом с Пятигорском

Пятигорск, как и остальные города региона Кавказские Минеральные Воды, являет собой смесь небольшого курортного города с узловым центром, где соединяется инфраструктура анклава, это города группы: Кисловодск, Железноводск, Минеральные Воды, Кисловодск, Лермонтов, Ессентуки, Георгиевск. Самый удаленный от Пятигорска из них — Кисловодск, расположенный в предгорьях Большого Кавказского хребта. Ближе всего к Пятигорску расположен молодой город Лермонтов.

Города рядом с Пятигорском выстраивались в разное время. Так получилось, что каждый из небольших городов КМВ становился каким-нибудь центром определенной сферы в курортном кластере, в туристическом, в санаторном, промышленном или культурном. Начнем с самого маленького и молодого — города Лермонтова.

Города рядом с Пятигорском: Лермонтов

Город атомной промышленности. Рядом, в горе Бештау, в середине прошлого века правительство добывало урановую руду. Страх отступает, когда обыватель понимает суть первичной добычи руды: это не тот уровень, когда можно заболеть лучевой болезнью или получить дозу облучения, опасную для жизни. Здесь руду с очень низким содержанием дробили, выщелачивали, и отправляли на обогащение на легендарный «Маяк» — вот там, действительно, было уже опасно.
lermontov
В середине 70-тых добычу урана прекратили, и с тех пор город получил новую, промышленную жизнь. Сейчас в Лермонтове сосредоточены крупнейшие в регионе автосалоны, меховые фабрики, строят на окраинах производственные помещения крупные местные производители пластиковых окон, асфальто-бетонных изделий, работает два завода. Население, в основном, занято работой в соседнем Пятигорске и Ессентуках. Такой вот спальный тихий городок. Недвижимость здесь дорогая, считается престижным почти любой район города, правительство страны намерено здесь развить гигантский туристический центр. В городе более 93% населения — славяне, это настоящий центр русской культуры на КМВ. Есть большой храм в черте города, и небольшая церковь в пригороде. Транспортное сообщение с Пятигорском регулярное, ходят автобусы и маршрутные такси (10-15 минут езды).

Города рядом с Пятигорском: Минеральные Воды

Здесь важнее не само близкое расположения рядом с Пятигорском, а назначение Минеральных Вод — это тихий, почти не испорченный высотными зданиями город, где расположены важнейшие транспортные артерии: железнодорожный вокзал и аэропорт. Кстати, в Пятигорске нет аэропорта, а весь пассажирский поток по воздуху вообще прибывает на Кавказские Минеральные Воды исключительно через этот единственный пункт. Был раньше региональный аэродром в Ессентуках, откуда легендарные «кукурузники» совершали пассажирские рейсы в соседние (другой регион) города, в Майкоп и Армавир. В Минеральных водах крайне слабо развит санаторно-туристический кластер, это больше город транзитного значения. В Пятигорск принято ездить на автобусе или электропоездах, 10 минут езды.

Города рядом с Пятигорском: Георгиевск

Георгиевск включен в состав КМВ недавно, но уже заявил о себе, как достойный член анклава. Здесь расположено несколько крупных производств, от мясо-молочных, и до текстильных. Можно сказать, что Георгиевск снабжает КМВ сельхозпродукцией, своего рода кухня КМВ. В Георгиевске — самая многочисленная группа славян-родноверов, здесь регулярно проходят праздники славян дохристианской эпохи, часто собираются мотолюбители, есть свой мотоклуб и хоккейная команда. Жилые сектора в Георгиевске больше частного характера. С Пятигорском Георгиевск связывает регулярный пассажирский транспорт, автобусы и маршрутные такси, с Минеральными Водами — электропоезда. Расстояние до Пятигорска — около 30 км.

Города рядом с Пятигорском: Железноводск

Один из неприметных, лежащих в стороне, особняком, городов КМВ. Город рядом с горами Бештау, Железная, Острая. Здесь расположена сеть самых известных санаториев, специализация — неврология, опорно-двигательный аппарат, бальнеология.
zheleznovodsk
От Пятигорска до Железноводска ходят маршрутные такси, с перерывами в разное время осуществлялось и осуществляется пригородное ж/д сообщение. Расстояние до Пятигорска — около 20 километров. В Железноводске расположена региональная налоговая служба, есть высотные застройки, пруды, лес.

Города рядом с Пятигорском: Кисловодск

Негласный лидер санаторно-курортного кластера КМВ, город Кисловодск почти забрался в горы. Отсюда до легендарных высот Кавказа — рукой подать. Одни из самых дорогих в регионе сервисов, дорогая недвижимость, крупные торговые центры — это Кисловодск. Санатории, цены — практически такие же. В Кисловодске регулярно проходят концерты известных звезд эстрады, есть правительственные дома отдыха, здесь же расположен единственный на КМВ стационарный цирк летнего типа (низкокупольный). В городе проходят регулярные форумы медиков и производителей медоборудования из всей страны, один из них — «Кавказская здравница».
kislovodsk

Города рядом с Пятигорском: Ессентуки

Бывший когда-то главным санаторным городом, Ессентуки с Пятигорском теперь соперничает в точечной застройке. Поглощается постепенно низкоэтажная застройка, как грибы растут тут и там торговые центры, вытесняя из черты города санатории, дома отдыха. В Ессентуках также сосредоточена часть культурной жизни региона, есть большой концертный зал, который почти никогда не простаивает.
essentuki
Санатории Ессентуков — это десяток учреждений, где активно лечат язвы ЖКТ, здесь имеется два прекрасных минеральных источника со свободным доступом. Имеется большой городской пруд с оборудованным пляжем. В пригороде Ессентуков находится аэродром, где можно заказать полеты на легкомоторных самолетах, осуществить прыжки с парашютом.
essentuki-fontan
Инфраструктура развита средне, регулярно транспортное сообщение с соседними городами, но вот в Пятигорск население поголовно ездит на пригородном ж/д электротранспорте. Удаленность от Пятигорска — 35 км.