Джип туры КМВ: осень-зима 2015-2016

Джипинг, удовольствие езды по бездорожью в горной местности — особый вид туризма на КМВ. Несколько лет формировалась особая среда, а из любителей обычной и необычной езды на внедорожниках вырастали профессиональные гиды по предгорьям Кавказа, по Приэльбрусью и горам Северной Осетии. В 2015-2016 году джип-туры КМВ подарят следующие впечатления. Можно сразу направиться туда, где обнаружены остатки дольменов Бештау.

В осенне-зимний период эта туристическая сфера обретает несколько экстремальный характер. Парадокс, но порой в горах Осетии или Карачаево-Черкесии температура значительно выше, чем в предгорной и равнинной части КМВ. Всему виной — сособый заслон, отроги хребта Большого Кавказа, которые формируют либо устойчивые направленные теплые потоки, либо блокируют ветра с юга и востока. В остальных направлениях горы может продувать очень даже сильно, поэтому уточняйте погодные условия для поездки в эти места заранее. Сервисов прогноза погоды в сети предостаточно.

Джип туры по КМВ в зимнее время

В силу все тех же пресловутых погодных условий, эксплуатация открытого внедорожника в холодный, ненастный день бессмысленна. Стало быть, даже в легкий осенний дождь не имеет особого смысла ездить в обзорную экскурсию. Для джип туров на КМВ в зимний период имеется ряд частично обустроенных маршрутов, среди которых можно выделить кольцевую дорогу вокруг Бештау, поездки к источникам, можно заказать туры по храмам КМВ. Сравнительно недорого можно совместить обзорную экскурсию по Ессентукам с заездом к Суворовскому термальному источнику.

Джип туры в Приэльбрусье, в РСО, в КЧР в зимнее время

В эти направления туризм вобрал десятки различных маршрутов. Казалось бы, всего два региона, соседние с КМВ, а мест для посещения — десятки. Удаленность различных конечных точек маршрутов разная, от 30 (Тамбукан и Юца) и до 400 километров (Адыгея).

Так получается, что все еще не освоенными остаются десятки интересных мест на Кавказе, куда нет ни автобусных, ни ж/д маршрутов. Если говорить о Северной Осетии, РСО, то джип туры с КМВ в зимнее время обычно совершаются к Кармадонским источникам (термальным), к пещерам Дигори-Изад, Шуби-Ныхасской.

Для путешествия к термальным источникам, Кармадонским, желательно запастисть спецсредствами для горного туризма, от ботинок с шипами и до термоодеял со спальными мешками. Ввиду отсутствия дороги с твердым покрытием от села Тменикау до источников (около 10 км.) данный отрезок преодолевается пешком. Такой вот вид экстремального туризма, но с ярчайшими впечатлениями. Состав воды источников преимущественно йодистый, с бромом, температура на выходе — до плюс 41 градуса по Цельсию. Имеются небольшие каменные чаши, где можно окунуться даже в снежную и морозную погоду.
karmadonskiye-istochniki-2015
В Приэьбрусье, что значительно ближе, есть несколько термальных источников с платным доступом, бесплатный доступ практически всюду в этих районах исключен. Легендарные озера и ледники в зимнее время превращаются в белую сказку, в торжество белого цвета, который, как известно, имеет десятки оттенков. Если у вас есть желание запечатлеть красоты кавказской зимы в ледниках, то непременно захватите с собой хорошую цифровую камеру.

В Карачаево-Черкессию джип туры движутся от КМВ к самым интересным осенне-зимним местам, среди которых особняком выделяется озеро Хурла-Кёль. Высокогорные озера и в летний зной не особо приветливы, а зима делает эти края вовсе малоинтересной. Но если повезет, и зима выдается бесснежной, тихой (бывает здесь такое), то на берегу такого волшебного водоема можно в умиротворении наблюдать за Вечностью, пропитываясь природным покоем и позитивной энергией.
jeep-tour

Цены на джип туры на КМВ 2015-2016

Начиная с самых близких мест поездки, сумма оплаты взимается с каждого пассажира, занимающего отдельное место. Средняя стоимость 2-3-часовой поездки по Бештаугорскому кольцу составит от 1200 рублей с человека. Обзорная экскурсия по КМВ, в зависимости от количества занятых мест в авто, длительности, составит уже от 1500 рублей с каждого.

Поездки в Северную Осетию и КЧР (иногда в стоимость входит усиленное питание, шашлыки и напитки) — от 2.400 рублей с человека.
Поездки по месту будут стоить от 600 до 1200 рублей с человека.